Le Legislature dal dopoguerra a oggi

Storia

X Legislatura

Dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Data elezioni:
30 maggio 1993
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
30 giugno 1993
Composizione:
Union Valdôtaine (UV) 13 seggi
Democrazia Cristiana (DC) 5 seggi
P.D.S.-Gauche Valdôtaine (PDS-GV) 3 seggi
Verdi Alternativi (VA) 3 seggi
Lega Nord (LN) 3 seggi
Pour la Vallée d'Aoste (PVA) 2 seggi
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti (ADPPRII) 2 seggi
Alleanza Popolare Autonomista (APA) 2 seggi
Partito Socialista Italiano (PSI) 1 seggio
Rifondazione Comunista (RC) 1 seggio
Maggioranza:
Union Valdôtaine - 13 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Consigliere

Dall'11 gennaio 1994 la maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 14 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Consigliere

Dall'8 febbraio 1995 la maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Consigliere

Dal 10 luglio 1996 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Riformisti Valdostani - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri

Dal 1° luglio 1997 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri

Dal 23 marzo 1998 la maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E. - 3 Consiglieri
Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo - 3 Consiglieri
Fédération Autonomiste - Federazione Autonomista - 2 Consiglieri

Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

20ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

Commissione per il Regolamento

Commissione per le Nomine

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

II Commissione permanente - Affari generali

III Commissione permanente - Assetto del territorio

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

V Commissione permanente - Servizi sociali

Conferenza dei Capigruppo

Consiglieri

AGNESOD GINO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1704
ALOISI GIOVANNI
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Alleanza Popolare Autonomista
Voti: 651
BAVASTRO MARCO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Nord
Voti: 627
BICH EDOARDO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 3 maggio 1997, sostituito da ROCCHIO SAURO per decesso
Lista elettorale: Alleanza Popolare Autonomista
Voti: 1222
BIONAZ AUGUSTO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1512
BORRE FEDELE
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1457
CHENUIL GIORGIO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Voti: 811
CHIARELLO VITTORINO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Rifondazione Comunista
Voti: 318
COLLÉ IVO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1863
DUJANY ADOLFO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Pour la Vallée d'Aoste
Voti: 974
FERRARIS PIERO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Voti: 864
FLORIO VANNI
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Verdi Alternativi
Voti: 385
LANIÈCE ANDRÉ
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1521
LANIVI ILARIO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Pour la Vallée d'Aoste
Voti: 1534
LAVOYER CLAUDIO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Voti: 1644
LINTY PAOLO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Nord
Voti: 690
LOUVIN ROBERTO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3434
MAFRICA DEMETRIO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Voti: 698
MARGUERETTAZ RUDI
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1388
PARISI DOMENICO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 883
PERRIN CARLO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1525
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1433
PERRON EGO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1604
PICCOLO GUGLIELMO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Voti: 898
RICCARAND ELIO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Verdi Alternativi
Voti: 1447
RINI EMILIO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1247
ROLLANDIN AUGUSTO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 1° dicembre 1993, sostituito da MOSTACCHI BENITO per sospensione dalla carica
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 5573
SQUARZINO SECONDINA
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Verdi Alternativi
Voti: 877
STÉVENIN FRANCESCO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1707
TIBALDI ENRICO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Nord
Voti: 759
VALLET FRANCO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1655
VICQUÉRY ROBERTO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1359
VIÉRIN DINO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1928
VIÉRIN MARCO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1849
VOYAT UGO
Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1979
MOSTACCHI BENITO
Consigliere dal 9 febbraio 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1294
ROCCHIO SAURO
Consigliere dal 7 maggio 1997 al 29 giugno 1998, sostituisce BICH EDOARDO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Alleanza Popolare Autonomista
Voti: 441

Ufficio di Presidenza

STÉVENIN FRANCESCO
Presidente del Consiglio dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
ALOISI GIOVANNI
Vicepresidente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, sostituisce VIÉRIN MARCO, termine incarico per fine della legislatura
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, sostituito da CHENUIL GIORGIO per dimissioni dalla carica ricoperta
CHENUIL GIORGIO
Vicepresidente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, sostituisce ALOISI GIOVANNI, termine incarico per fine della legislatura
VIÉRIN MARCO
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, sostituito da ALOISI GIOVANNI per dimissioni dalla carica ricoperta
AGNESOD GINO
Segretario dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da PERRON EGO per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
BAVASTRO MARCO
Segretario dal 30 giugno 1993 al 22 marzo 1995, sostituito da LINTY PAOLO per dimissioni dalla carica ricoperta
LINTY PAOLO
Segretario dal 22 marzo 1995 al 29 giugno 1998, sostituisce BAVASTRO MARCO, termine incarico per fine della legislatura
PERRON EGO
Segretario dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce AGNESOD GINO, termine incarico per fine della legislatura

20ª GIUNTA REGIONALE

Dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Maggioranza:
Union Valdôtaine - 13 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti - P.R.I. - Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Consigliere

Dall'11 gennaio 1994 la maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 14 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Consigliere

Dall'8 febbraio 1995 la maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Alleanza Popolare Autonomista - 2 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri
Verso l'Alleanza del Progresso - 1 Consigliere

Dal 10 luglio 1996 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Riformisti Valdostani - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri
Pour la Vallée d'Aoste - 2 Consiglieri

Dal 1° luglio 1997 la nuova maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
P.D.S.-Gauche Valdôtaine - 3 Consiglieri
Verdi Alternativi - 3 Consiglieri
Autonomisti Democratici Progressisti-P.R.I.-Indipendenti - 2 Consiglieri

Dal 23 marzo 1998 la maggioranza è composta da:
Union Valdôtaine - 15 Consiglieri
Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E. - 3 Consiglieri
Per la Valle d'Aosta-con l'Ulivo - 3 Consiglieri
Fédération Autonomiste - Federazione Autonomista - 2 Consiglieri
VIÉRIN DINO
Presidente della Giunta dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Assessore ad interim al bilancio, finanze e programmazione dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, sostituisce LÉVÊQUE MASSIMO, termine incarico per fine della legislatura
Assessore ad interim al turismo, sport e beni culturali dal 23 marzo 1994 al 20 aprile 1994, sostituisce VOYAT UGO, sostituito da AGNESOD GINO
AGNESOD GINO
Assessore al turismo, sport e beni culturali dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce VIÉRIN DINO, termine incarico per fine della legislatura
LAVOYER CLAUDIO
Assessore ai lavori pubblici dal 28 settembre 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce FERRERO BRUNO, termine incarico per fine della legislatura
LOUVIN ROBERTO
Assessore alla pubblica istruzione dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
MAFRICA DEMETRIO
Assessore all'industria, commercio e artigianato dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
RICCARAND ELIO
Assessore all'ambiente, territorio e trasporti dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
VALLET FRANCO
Assessore all'agricoltura, forestazione e risorse naturali dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
VICQUÉRY ROBERTO
Assessore alla sanità ed assistenza sociale dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
VOYAT UGO
Assessore al turismo, sport e beni culturali dal 30 giugno 1993 al 6 aprile 1994, sostituito da VIÉRIN DINO per dimissioni dalla carica ricoperta
FERRERO BRUNO
Assessore tecnico ai lavori pubblici dal 30 giugno 1993 al 28 settembre 1994, sostituito da LAVOYER CLAUDIO per dimissioni dalla carica ricoperta
LÉVÊQUE MASSIMO
Assessore tecnico al bilancio e finanze dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, sostituito da VIÉRIN DINO per dimissioni dalla carica ricoperta

Commissione per il Regolamento

STÉVENIN FRANCESCO
Presidente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
BICH EDOARDO
Componente dal 29 luglio 1993 al 3 maggio 1997, sostituito da PARISI DOMENICO per decesso
CHIARELLO VITTORINO
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
COLLÉ IVO
Componente dal 29 luglio 1993 al 30 giugno 1997, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
DUJANY ADOLFO
Componente dal 29 luglio 1993 al 30 giugno 1997, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
FERRARIS PIERO
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
FLORIO VANNI
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LANIÈCE ANDRÉ
Componente dall'11 gennaio 1994 al 30 giugno 1997, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
LANIVI ILARIO
Componente dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LINTY PAOLO
Componente dal 29 marzo 1996 al 29 giugno 1998, sostituisce TIBALDI ENRICO, termine incarico per fine della legislatura
PARISI DOMENICO
Componente dall'8 maggio 1997 al 30 giugno 1997, sostituisce BICH EDOARDO, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
Componente dal 29 luglio 1993 al 9 luglio 1996, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Componente dall'11 gennaio 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
PICCOLO GUGLIELMO
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 29 luglio 1993 all'11 gennaio 1994, sostituito da PERRIN GIUSEPPE CESARE per cambio di Capogruppo
TIBALDI ENRICO
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 marzo 1996, sostituito da LINTY PAOLO per uscita dal gruppo consiliare

Commissione per le Nomine

Dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997

STÉVENIN FRANCESCO
Presidente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 5 ottobre 1994 al 23 aprile 1997, sostituisce LAVOYER CLAUDIO, termine incarico per termine dei lavori della commissione
Componente di Commissione dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, termine incarico per cambio di commissione
BAVASTRO MARCO
Componente di Commissione dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
BICH EDOARDO
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
BORRE FEDELE
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
CHIARELLO VITTORINO
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
COLLÉ IVO
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
FERRARIS PIERO
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
FLORIO VANNI
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
LANIÈCE ANDRÉ
Componente dal 10 dicembre 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
LANIVI ILARIO
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
LAVOYER CLAUDIO
Componente dal 30 giugno 1993 al 28 settembre 1994, sostituito da ALOISI GIOVANNI per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
LINTY PAOLO
Componente dal 22 febbraio 1995 al 23 aprile 1997, sostituisce PERRON EGO, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MARGUERETTAZ RUDI
Componente dal 20 aprile 1994 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
PARISI DOMENICO
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Componente dal 22 dicembre 1993 al 23 aprile 1997, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per termine dei lavori della commissione
PERRIN CARLO
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, termine incarico per cambio di commissione
PERRON EGO
Componente di Commissione dal 20 aprile 1994 al 22 febbraio 1995, sostituito da LINTY PAOLO per dimissioni dalla carica ricoperta
PICCOLO GUGLIELMO
Componente dal 3 ottobre 1994 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
RINI EMILIO
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997, termine incarico per termine dei lavori della commissione
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 30 giugno 1993 al 22 dicembre 1993, sostituito da PERRIN GIUSEPPE CESARE per cambio di Capogruppo
TIBALDI ENRICO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 marzo 1996, termine incarico per uscita dal gruppo consiliare

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

PERRIN GIUSEPPE CESARE
Presidente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDIN AUGUSTO
Presidente dal 30 giugno 1993 al 9 febbraio 1994, termine incarico per decadenza
Componente dal 30 giugno 1993 al 9 febbraio 1994, sostituito da MOSTACCHI BENITO per decadenza
BAVASTRO MARCO
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
DUJANY ADOLFO
Segretario dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
AGNESOD GINO
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione
BIONAZ AUGUSTO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1993 al 22 febbraio 1995, sostituito da TIBALDI ENRICO per dimissioni dalla carica ricoperta
CHENUIL GIORGIO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
FERRARIS PIERO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
MOSTACCHI BENITO
Componente dal 9 febbraio 1994 al 20 aprile 1994, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per ricostituzione della commissione
SQUARZINO SECONDINA
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
TIBALDI ENRICO
Componente dal 22 febbraio 1995 al 30 luglio 1997, sostituisce BIONAZ AUGUSTO, termine incarico per ricostituzione della commissione
VIÉRIN MARCO
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione

II Commissione permanente - Affari generali

BORRE FEDELE
Presidente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce PERRIN GIUSEPPE CESARE, termine incarico per fine della legislatura
Segretario dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da PERRON EGO per ricostituzione della commissione
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Presidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da BORRE FEDELE per ricostituzione della commissione
RINI EMILIO
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LINTY PAOLO
Segretario dal 22 febbraio 1995 al 29 giugno 1998, sostituisce PERRON EGO, termine incarico per fine della legislatura
PERRON EGO
Segretario dal 20 aprile 1994 al 22 febbraio 1995, sostituisce BORRE FEDELE, sostituito da LINTY PAOLO per dimissioni dalla carica ricoperta
ALOISI GIOVANNI
Componente dal 5 ottobre 1994 al 21 maggio 1997, sostituisce LAVOYER CLAUDIO, sostituito da ROCCHIO SAURO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, termine incarico per ricostituzione della commissione
BAVASTRO MARCO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
FLORIO VANNI
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LANIVI ILARIO
Componente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione
LAVOYER CLAUDIO
Componente dal 30 giugno 1993 al 28 settembre 1994, sostituito da ALOISI GIOVANNI per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
MARGUERETTAZ RUDI
Componente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione
PARISI DOMENICO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
PERRIN CARLO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, termine incarico per ricostituzione della commissione
ROCCHIO SAURO
Componente dal 21 maggio 1997 al 30 luglio 1997, sostituisce ALOISI GIOVANNI, termine incarico per ricostituzione della commissione

III Commissione permanente - Assetto del territorio

BIONAZ AUGUSTO
Presidente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, sostituisce PARISI DOMENICO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LANIÈCE ANDRÉ
Presidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da PARISI DOMENICO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
PARISI DOMENICO
Presidente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997, sostituisce LANIÈCE ANDRÉ, sostituito da BIONAZ AUGUSTO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione
PERRIN CARLO
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
CHIARELLO VITTORINO
Segretario dal 30 giugno 1993 al 19 maggio 1994, sostituito da FLORIO VANNI per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
FLORIO VANNI
Segretario dal 19 maggio 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce CHIARELLO VITTORINO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
BORRE FEDELE
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
MOSTACCHI BENITO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

LANIVI ILARIO
Presidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da PICCOLO GUGLIELMO per ricostituzione della commissione
PICCOLO GUGLIELMO
Presidente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce LANIVI ILARIO, termine incarico per fine della legislatura
CHENUIL GIORGIO
Vicepresidente dal 10 maggio 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce COLLÉ IVO, termine incarico per fine della legislatura
Segretario dal 20 aprile 1994 al 10 maggio 1994, sostituisce PERRON EGO, sostituito da BICH EDOARDO per assunzione di carica
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
COLLÉ IVO
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 10 maggio 1994, sostituito da CHENUIL GIORGIO per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
BICH EDOARDO
Segretario dal 10 maggio 1994 al 3 maggio 1997, sostituisce CHENUIL GIORGIO, sostituito da MOSTACCHI BENITO per decesso
Componente dal 30 giugno 1993 al 3 maggio 1997, sostituito da PARISI DOMENICO per decesso
MOSTACCHI BENITO
Segretario dal 30 maggio 1997 al 29 giugno 1998, sostituisce BICH EDOARDO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
PERRON EGO
Segretario dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da CHENUIL GIORGIO per ricostituzione della commissione
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
AGNESOD GINO
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
PARISI DOMENICO
Componente dal 21 maggio 1997 al 30 luglio 1997, sostituisce BICH EDOARDO, termine incarico per ricostituzione della commissione
TIBALDI ENRICO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
VOYAT UGO
Componente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura

V Commissione permanente - Servizi sociali

SQUARZINO SECONDINA
Presidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
MARGUERETTAZ RUDI
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994, sostituito da RINI EMILIO per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione
RINI EMILIO
Vicepresidente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce MARGUERETTAZ RUDI, termine incarico per fine della legislatura
PERRON EGO
Segretario dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
FERRARIS PIERO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LINTY PAOLO
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997, termine incarico per ricostituzione della commissione
MOSTACCHI BENITO
Componente dal 9 febbraio 1994 al 20 aprile 1994, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per ricostituzione della commissione
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
PICCOLO GUGLIELMO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
ROCCHIO SAURO
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 30 giugno 1993 al 9 febbraio 1994, sostituito da MOSTACCHI BENITO per sospensione dalla carica

Conferenza dei Capigruppo

STÉVENIN FRANCESCO
Presidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
BICH EDOARDO
Componente dal 30 giugno 1993 al 3 maggio 1997, sostituito da PARISI DOMENICO per decesso
CHIARELLO VITTORINO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
COLLÉ IVO
Componente dal 30 giugno 1993 al 1° luglio 1997, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
FERRARIS PIERO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
FLORIO VANNI
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LANIÈCE ANDRÉ
Componente dal 10 dicembre 1993 al 1° luglio 1997, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
LANIVI ILARIO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998, termine incarico per fine della legislatura
LAVOYER CLAUDIO
Componente dal 30 giugno 1993 al 3 ottobre 1994, sostituito da PICCOLO GUGLIELMO per cambio di Capogruppo
LINTY PAOLO
Componente dal 29 marzo 1996 al 29 giugno 1998, sostituisce TIBALDI ENRICO, termine incarico per fine della legislatura
PARISI DOMENICO
Componente dall'8 maggio 1997 al 1° luglio 1997, sostituisce BICH EDOARDO, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996, termine incarico per scioglimento gruppo consiliare
PERRIN GIUSEPPE CESARE
Componente dal 21 dicembre 1993 al 29 giugno 1998, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
PICCOLO GUGLIELMO
Componente dal 3 ottobre 1994 al 29 giugno 1998, sostituisce LAVOYER CLAUDIO, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 30 giugno 1993 al 21 dicembre 1993, sostituito da PERRIN GIUSEPPE CESARE per cambio di Capogruppo
TIBALDI ENRICO
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 marzo 1996, sostituito da LINTY PAOLO per uscita dal gruppo consiliare