I Consiglieri

CHENUIL GIORGIO

Nato il 25 giugno 1942

Deceduto il 27 maggio 2015

Legislature

X Legislatura

IX Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Voti: 811

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Componente dal 23 marzo 1998 al 29 giugno 1998
Vicecapogruppo dal 23 marzo 1998 al 29 giugno 1998

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Vicecapogruppo dal 30 giugno 1993 al 23 marzo 1998
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 marzo 1998

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Vicepresidente dal 10 maggio 1994 al 29 giugno 1998
Segretario dal 20 aprile 1994 al 10 maggio 1994
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 920

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Componente dal 16 marzo 1993 al 29 giugno 1993

Partito Comunista Italiano-Partito Democratico della Sinistra
Componente del gruppo dal 14 febbraio 1991 al 16 marzo 1993

Partito Comunista Italiano
Componente dal 27 luglio 1988 al 14 febbraio 1991

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 22 maggio 1991 al 29 giugno 1993

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dal 2 luglio 1990 al 19 giugno 1992

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 19 giugno 1992 al 29 giugno 1993

Commissione per le Nomine
Componente dal 19 giugno 1992 al 29 giugno 1993

Commissione speciale in previsione della realizzazione del mercato unico europeo
Componente dal 22 aprile 1991 al 29 giugno 1993

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 22 maggio 1991 al 19 giugno 1992

IV Commissione permanente - Agricoltura e turismo
Componente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990