I Consiglieri

AGNESOD GINO

Nato il 12 agosto 1952

Legislature

XI Legislatura

X Legislatura

IX Legislatura


XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2706

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

22ª GIUNTA REGIONALE
Assessore del bilancio, finanze e programmazione dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

21ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze e programmazione dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1704

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Ufficio di Presidenza
Segretario dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport e beni culturali dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1996

Union Valdôtaine
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Vicecapogruppo dal 16 dicembre 1992 al 29 giugno 1993

Ufficio di Presidenza
Segretario dal 2 luglio 1990 al 29 giugno 1993

II Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 19 giugno 1992 al 29 giugno 1993

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 2 luglio 1990 al 19 giugno 1992