I Consiglieri

MARGUERETTAZ RUDI

Nato il 14 marzo 1957

Legislature

XI Legislatura

X Legislatura


XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1804

Stella Alpina
Componente dal 1° gennaio 2001 al 7 luglio 2003
Vicecapogruppo dal 14 giugno 2001 al 7 luglio 2003

Autonomisti/Autonomistes
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 21 febbraio 2001 all'8 gennaio 2003
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1388

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998

Popolari per la Valle d'Aosta
Componente dal 18 gennaio 1994 al 1° luglio 1997
Vicecapogruppo dal 18 gennaio 1994 al 1° luglio 1997

Democrazia Cristiana
Componente dal 30 giugno 1993 al 18 gennaio 1994
Vicecapogruppo dal 30 giugno 1993 al 18 gennaio 1994

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997

Commissione per le Nomine
Componente dal 20 aprile 1994 al 23 aprile 1997