I Consiglieri

VALLET FRANCO

Nato il 28 ottobre 1952

Legislature

XI Legislatura

X Legislatura

IX Legislatura


XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3527

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

22ª GIUNTA REGIONALE
Assessore del territorio, ambiente e opere pubbliche dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

21ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al territorio, ambiente e opere pubbliche dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1655

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura, forestazione e risorse naturali dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1836

Union Valdôtaine
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Vicecapogruppo dal 27 luglio 1988 all'11 luglio 1990

19ª GIUNTA REGIONALE
Assessore ai lavori pubblici dal 10 giugno 1992 al 29 giugno 1993

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 2 luglio 1990 al 10 giugno 1992

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

Commissione speciale in previsione della realizzazione del mercato unico europeo
Componente dal 16 dicembre 1988 al 14 febbraio 1991