I Consiglieri

VOYAT UGO

Nato il 2 febbraio 1946

Legislature

X Legislatura

IX Legislatura

VIII Legislatura

VII Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1979

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport e beni culturali dal 30 giugno 1993 al 6 aprile 1994

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2771

Union Valdôtaine
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993

19ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport e beni culturali dal 10 giugno 1992 al 29 giugno 1993

17ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle finanze dal 27 luglio 1988 al 25 giugno 1990

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 giugno 1991 al 10 giugno 1992

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 2 luglio 1990 al 10 giugno 1992

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1921

Union Valdôtaine
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Capogruppo dal 21 luglio 1983 all'11 settembre 1984

16ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità ed assistenza sociale dal 18 luglio 1984 al 26 luglio 1988

IV Commissione permanente - Sicurezza sociale
Presidente dal 21 luglio 1983 al 18 luglio 1984

Commissione Casinò (I Commissione e Capigruppo)
Componente dal 24 novembre 1983 all'11 settembre 1984

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 settembre 1983 all'11 settembre 1984

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 21 luglio 1983 all'11 settembre 1984

VII Legislatura

Consigliere dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1470

Union Valdôtaine
Componente dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Capogruppo dal 26 luglio 1978 al 20 luglio 1983

Commissione speciale per regolamento assunzione personale Casa da Gioco
Presidente dal 26 marzo 1979 al 1° dicembre 1982

Commissione speciale per gli aiuti alle zone terremotate
Presidente dal 12 novembre 1981 al 17 febbraio 1982

III Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 13 febbraio 1980 al 20 luglio 1983

IV Commissione permanente - Sicurezza sociale
Componente dal 13 febbraio 1980 al 20 luglio 1983

Commissione per il Regolamento
Componente dal 19 settembre 1978 al 20 luglio 1983

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 luglio 1978 al 20 luglio 1983

Commissione speciale per l'informazione
Componente dal 18 settembre 1980 al 9 maggio 1983

Commissione permanente per l'industria e commercio
Componente dal 26 luglio 1978 al 13 febbraio 1980

Commissione permanente per i lavori pubblici
Componente dal 26 luglio 1978 al 13 febbraio 1980