I Consiglieri

VICQUÉRY ROBERTO

Nato il 15 aprile 1954

Legislature

XII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura


XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3051

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Capogruppo dal 12 settembre 2006 al 30 giugno 2008

23ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura, risorse naturali e protezione civile dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 30 ottobre 2006 al 30 giugno 2008
Componente dal 21 settembre 2006 al 30 giugno 2008

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 12 settembre 2006 al 30 giugno 2008

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 14 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3764

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

22ª GIUNTA REGIONALE
Assessore della sanità, salute e politiche sociali dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

21ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1359

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità ed assistenza sociale dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998