I Consiglieri

PARISI DOMENICO

Nato il 14 marzo 1938

Legislature

X Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 883

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998
Vicecapogruppo dal 22 luglio 1997 al 29 giugno 1998

Riformisti Valdostani
Componente dal 10 luglio 1996 al 1° luglio 1997
Capogruppo dall'8 maggio 1997 al 1° luglio 1997
Vicecapogruppo dal 10 luglio 1996 all'8 maggio 1997

Verso l'Alleanza del Progresso
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997
Componente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 21 maggio 1997 al 30 luglio 1997

Conferenza dei Capigruppo
Componente dall'8 maggio 1997 al 1° luglio 1997
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996

Commissione per il Regolamento
Componente dall'8 maggio 1997 al 30 giugno 1997
Componente dal 29 luglio 1993 al 9 luglio 1996

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996