I Consiglieri

RINI EMILIO

Nato il 27 giugno 1949

Legislature

XII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura


XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2888

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Componente dal 27 ottobre 2006 al 30 giugno 2008
Vicecapogruppo dall'8 novembre 2006 al 30 giugno 2008

Groupe Mixte-Gruppo Misto
Componente dal 26 luglio 2006 al 26 ottobre 2006
Capogruppo dal 26 luglio 2006 al 26 ottobre 2006

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 26 luglio 2006

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dall'8 luglio 2003 al 27 luglio 2006
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Commissione per il Regolamento
Componente dal 23 novembre 2006 al 30 giugno 2008
Componente dal 5 ottobre 2006 al 26 ottobre 2006

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 luglio 2006 al 26 ottobre 2006

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 14 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2459

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003
Componente dal 21 febbraio 2001 al 7 luglio 2003

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 30 giugno 1998 al 21 febbraio 2001

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1247

Union Valdôtaine
Componente dall'11 gennaio 1994 al 29 giugno 1998

Gruppo Autonomo
Componente dal 10 dicembre 1993 all'11 gennaio 1994
Vicecapogruppo dal 10 dicembre 1993 all'11 gennaio 1994

Democrazia Cristiana
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 dicembre 1993

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997