I Consiglieri

ALOISI GIOVANNI

Nato il 27 dicembre 1951

Legislature

XI Legislatura

X Legislatura


XI Legislatura

Consigliere dal 6 giugno 2001 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1413

Gruppo Misto
Componente dal 23 ottobre 2001 al 7 luglio 2003
Capogruppo dal 29 ottobre 2001 al 7 luglio 2003

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 20 febbraio 2003 al 7 luglio 2003
Segretario dal 18 dicembre 2002 al 19 febbraio 2003

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003

Commissione per il Regolamento
Componente dal 7 novembre 2001 al 7 luglio 2003

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 29 ottobre 2001 al 7 luglio 2003

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 6 giugno 2001 al 7 luglio 2003

Commissione d'inchiesta
Componente dal 5 dicembre 2002 al 24 marzo 2003

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Alleanza Popolare Autonomista
Voti: 651

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998

Riformisti Valdostani
Componente dal 10 luglio 1996 al 1° luglio 1997

Alleanza Popolare Autonomista
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996
Vicecapogruppo dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 30 luglio 1997

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 5 ottobre 1994 al 21 maggio 1997
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994

Commissione per le Nomine
Componente dal 5 ottobre 1994 al 23 aprile 1997
Componente di Commissione dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994