I Consiglieri

BICH EDOARDO

Nato il 2 gennaio 1940

Deceduto il 3 maggio 1997

Legislature

X Legislatura

IX Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 3 maggio 1997
Lista elettorale: Alleanza Popolare Autonomista
Voti: 1222

Riformisti Valdostani
Componente dal 10 luglio 1996 al 3 maggio 1997
Capogruppo dal 10 luglio 1996 al 3 maggio 1997

Alleanza Popolare Autonomista
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 10 luglio 1996

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 10 maggio 1994 al 3 maggio 1997
Componente dal 30 giugno 1993 al 3 maggio 1997

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 luglio 1993 al 3 maggio 1997

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 3 maggio 1997

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Partito Socialista Italiano
Voti: 1818

Gruppo Misto
Componente dal 30 aprile 1992 al 29 giugno 1993

Partito Socialista Italiano
Componente dal 27 luglio 1988 al 2 aprile 1991

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 15 giugno 1992 al 29 giugno 1993
Presidente dal 3 agosto 1988 al 2 luglio 1990

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 15 giugno 1992 al 29 giugno 1993
Presidente del Consiglio dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990
Vicepresidente dal 2 luglio 1990 al 15 giugno 1992

Commissione per le Nomine
Presidente dal 15 giugno 1992 al 29 giugno 1993

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 15 giugno 1992 al 29 giugno 1993
Presidente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 2 luglio 1990 al 15 giugno 1992

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 2 luglio 1990 al 22 maggio 1991

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 2 luglio 1990 al 14 febbraio 1991