I Consiglieri

STÉVENIN FRANCESCO

Nato il 1° giugno 1944

Legislature

X Legislatura

IX Legislatura

VIII Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1707

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Commissione per le Nomine
Presidente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1974

Union Valdôtaine
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Capogruppo dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 2 luglio 1990 al 29 giugno 1993

I Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 19 giugno 1992 al 29 giugno 1993

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 giugno 1991 al 19 giugno 1992

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 2 luglio 1990 al 19 giugno 1992

Commissione per il Regolamento
Componente dal 3 agosto 1988 al 18 luglio 1990

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

Commissione speciale per regolamento assunzione personale Casa da Gioco
Coordinatore dal 1° marzo 1989 al 29 giugno 1993

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1602

Union Valdôtaine
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Capogruppo dall'11 settembre 1984 al 26 luglio 1988
Vicecapogruppo dal 21 luglio 1983 all'11 settembre 1984

V Commissione permanente - Promozione sociale e formazione professionale
Vicepresidente dal 19 settembre 1984 al 26 luglio 1988
Componente dal 21 luglio 1983 al 19 settembre 1984

III Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

Commissione per il Regolamento
Componente dall'11 settembre 1984 al 26 luglio 1988

Conferenza dei Capigruppo
Componente dall'11 settembre 1984 al 26 luglio 1988

Commissione Casinò (I Commissione e Capigruppo)
Componente dall'11 settembre 1984 all'8 luglio 1987

Commissione speciale per regolamento assunzione personale Casa da Gioco
Coordinatore dal 26 luglio 1985 al 26 luglio 1988

Commissione speciale per l'industria e l'occupazione
Coordinatore dal 24 aprile 1984 al 3 aprile 1985