I Consiglieri

LAVOYER CLAUDIO

Nato il 31 luglio 1952

Legislature

XIII Legislatura

XII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura

IX Legislatura


XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Federazione Autonomista-Fédération Autonomiste
Voti: 1390

Fédération Autonomiste
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Capogruppo dal 25 luglio 2012 al 30 giugno 2013
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2008 al 25 luglio 2012

26ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze e patrimonio dal 1° luglio 2008 all'8 febbraio 2012

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 19 settembre 2012 al 30 giugno 2013

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 25 luglio 2012 al 30 giugno 2013

Commissione per il Regolamento
Componente dal 25 luglio 2012 al 30 giugno 2013

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Componente dal 5 dicembre 2012 all'8 aprile 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Componente dal 19 settembre 2012 al 9 gennaio 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1631

Fédération Autonomiste-Federazione Autonomista
Componente dal 25 febbraio 2004 al 30 giugno 2008
Capogruppo dal 6 marzo 2006 al 30 giugno 2008
Vicecapogruppo dal 25 febbraio 2004 al 5 marzo 2006

Stella Alpina
Componente dall'8 luglio 2003 al 25 febbraio 2004
Vicecapogruppo dall'8 luglio 2003 al 25 febbraio 2004

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 22 novembre 2007 al 30 giugno 2008

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 6 marzo 2006 al 30 giugno 2008

Commissione per il Regolamento
Componente dal 1° aprile 2004 al 22 novembre 2006

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Voti: 3022

Stella Alpina
Componente dal 1° gennaio 2001 al 7 luglio 2003

Fédération Autonomiste/Federazione Autonomista
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000

21ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 30 giugno 1998 al 2 dicembre 2002

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dall'8 gennaio 2003 al 7 luglio 2003

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Voti: 1644

Fédération Autonomiste - Federazione Autonomista
Componente dal 20 marzo 1998 al 29 giugno 1998
Vicecapogruppo dal 20 marzo 1998 al 29 giugno 1998

A.D.P.-P.R.I.-Indipendenti
Componente dal 30 giugno 1993 al 20 marzo 1998
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 3 ottobre 1994
Vicecapogruppo dal 3 ottobre 1994 al 20 marzo 1998

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore ai lavori pubblici dal 28 settembre 1994 al 29 giugno 1998

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 3 ottobre 1994

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 28 settembre 1994

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 30 giugno 1993 al 28 settembre 1994

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Autonomisti Democratici Progressisti
Voti: 1740

Autonomisti Democratici Progressisti
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Capogruppo dal 27 luglio 1988 al 12 giugno 1992
Vicecapogruppo dal 12 giugno 1992 al 29 giugno 1993

19ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio e finanze dal 10 giugno 1992 al 29 giugno 1993

18ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio e finanze dal 25 giugno 1990 al 3 giugno 1992

IV Commissione permanente - Agricoltura e turismo
Presidente dal 27 luglio 1988 al 25 giugno 1990

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Segretario dal 16 dicembre 1988 al 25 giugno 1990

II Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 27 luglio 1988 al 25 giugno 1990

Commissione per il Regolamento
Componente dal 3 agosto 1988 al 29 giugno 1993

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 giugno 1991 al 12 giugno 1992

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 luglio 1988 al 12 giugno 1992

Commissione speciale per regolamento assunzione personale Casa da Gioco
Componente dal 1° marzo 1989 al 25 giugno 1990