I Consiglieri

ROLLANDIN AUGUSTO

Nato il 13 giugno 1949

Legislature

XV Legislatura

XIV Legislatura

XIII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura

IX Legislatura

VIII Legislatura

VII Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 6 maggio 2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3417
Consigliere sospeso come da DPCM notificato il 06/05/2019

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 6 maggio 2019

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018 al 3 aprile 2019

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 10 dicembre 2018 al 6 maggio 2019

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 10 dicembre 2018 al 6 maggio 2019

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 27 giugno 2018 al 6 maggio 2019

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 10872

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Capogruppo dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

28ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

27ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 16 gennaio 2018 al 25 giugno 2018
Componente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 13907

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

26ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Assessore ad interim alla sanità, salute e politiche sociali dal 27 marzo 2013 al 30 giugno 2013
Assessore ad interim all'istruzione e cultura dal 5 dicembre 2012 al 30 giugno 2013
Assessore ad interim al bilancio, finanze e patrimonio dall'8 febbraio 2012 al 25 luglio 2012
Assessore ad interim alla sanità, salute e politiche sociali dal 23 settembre 2008 al 4 ottobre 2008

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 8833

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998
Capogruppo dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998
Componente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Vicepresidente dal 2 ottobre 1998 all'11 novembre 1998
Componente dal 29 luglio 1998 all'11 novembre 1998

Commissione per il Regolamento
Componente dal 3 luglio 1998 all'11 novembre 1998

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1998 all'11 novembre 1998

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 1° dicembre 1993
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 5573

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 1° dicembre 1993
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 21 dicembre 1993

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dal 30 giugno 1993 al 9 febbraio 1994
Componente dal 30 giugno 1993 al 9 febbraio 1994

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 30 giugno 1993 al 9 febbraio 1994

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 luglio 1993 all'11 gennaio 1994

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 22 dicembre 1993

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 21 dicembre 1993

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 12614

Union Valdôtaine
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993

17ª GIUNTA REGIONALE
Presidente dal 27 luglio 1988 al 25 giugno 1990

19ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura, forestazione e risorse naturali dal 10 giugno 1992 al 9 dicembre 1992

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 2 luglio 1990 al 10 giugno 1992

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 9 dicembre 1992 al 29 giugno 1993

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 giugno 1991 al 10 giugno 1992

Commissione speciale in previsione della realizzazione del mercato unico europeo
Componente dal 14 febbraio 1991 al 10 giugno 1992

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 4229

Union Valdôtaine
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

16ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Giunta dal 18 luglio 1984 al 26 luglio 1988

15ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Giunta dal 4 gennaio 1984 al 18 luglio 1984
Assessore ad interim all'agricoltura e foreste dal 4 gennaio 1984 al 18 luglio 1984

14ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e foreste dal 21 luglio 1983 al 4 gennaio 1984

VII Legislatura

Consigliere dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1453

Union Valdôtaine
Componente dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983

13ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità ed assistenza sociale dal 26 luglio 1978 al 20 luglio 1983

Commissione permanente per la sanità e l'assistenza sociale
Componente dal 26 luglio 1978 al 13 febbraio 1980