I Consiglieri

LANIVI ILARIO

Nato il 16 aprile 1939

Legislature

X Legislatura

IX Legislatura

VIII Legislatura

VII Legislatura

VI Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Pour la Vallée d'Aoste
Voti: 1534

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998
Capogruppo dal 22 luglio 1997 al 29 giugno 1998

Pour la Vallée d'Aoste
Componente dal 30 giugno 1993 al 1° luglio 1997
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 1° luglio 1997

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994

Commissione per il Regolamento
Componente dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 20 aprile 1994 al 30 luglio 1997

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Autonomisti Democratici Progressisti
Voti: 2236

Gruppo Misto
Componente dal 30 aprile 1992 al 29 giugno 1993
Capogruppo dal 15 maggio 1992 al 29 giugno 1993

Autonomisti Indipendenti
Componente dall'8 marzo 1991 al 30 aprile 1992
Capogruppo dal 19 marzo 1991 al 30 aprile 1992

Autonomisti Democratici Progressisti
Componente dal 27 luglio 1988 all'8 marzo 1991

19ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Giunta dal 10 giugno 1992 al 29 giugno 1993

17ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'industria, commercio, artigianato e trasporti dal 27 luglio 1988 al 25 giugno 1990

Commissione speciale in previsione della realizzazione del mercato unico europeo
Presidente dall'8 maggio 1991 al 10 giugno 1992
Componente dal 14 febbraio 1991 al 10 giugno 1992

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 15 maggio 1992 al 29 giugno 1993
Componente dal 19 marzo 1991 al 30 aprile 1992

Commissione per le Nomine
Componente dal 10 giugno 1991 al 29 giugno 1993

Commissione per il Regolamento
Componente dal 22 aprile 1991 al 22 settembre 1992

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 22 maggio 1991 al 10 giugno 1992

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 2 luglio 1990 al 22 maggio 1991

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Lista elettorale: Fédération DP-UVP
Voti: 1135

Autonomisti Democratici Progressisti
Componente dal 19 settembre 1984 al 26 luglio 1988

Fédération DP-UVP
Componente dal 21 luglio 1983 al 19 settembre 1984
Capogruppo dal 21 luglio 1983 al 19 settembre 1984

16ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'industria, commercio, artigianato e trasporti dal 18 luglio 1984 al 26 luglio 1988

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 settembre 1983 al 19 settembre 1984

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 21 luglio 1983 al 19 settembre 1984

Commissione Casinò (I Commissione e Capigruppo)
Componente dal 24 novembre 1983 al 18 luglio 1984

I Commissione permanente - Affari generali, finanze, programmazione, decentramento e partecipazione
Componente dal 21 luglio 1983 al 18 luglio 1984

VII Legislatura

Consigliere dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 816

Democratici Popolari
Componente dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983

V Commissione permanente - Promozione sociale e formazione professionale
Componente dal 13 febbraio 1980 al 20 luglio 1983

Commissione speciale per l'urbanistica
Componente dal 19 maggio 1980 al 4 dicembre 1980

Commissione permanente per il turismo, antichità e belle arti
Componente dal 26 luglio 1978 al 13 febbraio 1980

VI Legislatura

Consigliere dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978
Lista elettorale: Democratici Popolari
Voti: 1444

Democratici Popolari
Componente dal 5 luglio 1973 al 18 luglio 1978

10ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla pubblica istruzione dal 19 luglio 1973 al 15 novembre 1974

Commissione permanente per la pubblica istruzione
Componente dal 20 settembre 1973 al 18 luglio 1978