I Consiglieri

TIBALDI ENRICO

Nato il 18 novembre 1962

Legislature

XIII Legislatura

XII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura


XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Il Popolo della Libertà
Voti: 1408

Gruppo Misto
Componente dal 3 maggio 2013 al 30 giugno 2013

Il Popolo della Libertà
Componente dal 1° luglio 2008 al 3 maggio 2013

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 1° luglio 2008 al 6 aprile 2011

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 luglio 2008 al 30 giugno 2013

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: La Casa delle Libertà
Voti: 1300

Il Popolo della Libertà
Componente dal 31 marzo 2008 al 30 giugno 2008

La Casa delle Libertà
Componente dall'8 luglio 2003 al 31 marzo 2008

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente dal 24 maggio 2007 al 30 giugno 2008
Consigliere Segretario dall'8 luglio 2003 al 24 maggio 2007

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Forza Italia
Voti: 661

La Casa delle Libertà
Componente dal 2 aprile 2003 al 7 luglio 2003
Capogruppo dal 2 aprile 2003 al 7 luglio 2003

Forza Italia
Componente dal 30 giugno 1998 al 2 aprile 2003
Capogruppo dal 30 giugno 1998 al 2 aprile 2003

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

Conferenza dei Capigruppo
Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Lega Nord
Voti: 759

Indipendente
Componente del gruppo dal 29 marzo 1996 al 29 giugno 1998

Lega Nord
Componente dal 30 giugno 1993 al 27 marzo 1996
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 27 marzo 1996

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 22 febbraio 1995 al 30 luglio 1997

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 marzo 1996

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 marzo 1996

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 marzo 1996