I Consiglieri

RICCARAND ELIO

Nato il 7 giugno 1948

Legislature

XII Legislatura

X Legislatura

IX Legislatura

VIII Legislatura

VII Legislatura


XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006
Lista elettorale: Arcobaleno
Voti: 984

Arcobaleno-Vallée d'Aoste
Componente dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006
Capogruppo dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

Conferenza dei Capigruppo
Componente dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dall'8 luglio 2003 al 22 febbraio 2006

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Verdi Alternativi
Voti: 1447

Per la Valle d'Aosta - con l'Ulivo
Componente dal 10 marzo 1998 al 29 giugno 1998

Verdi Alternativi
Componente dal 30 giugno 1993 al 10 marzo 1998

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'ambiente, territorio e trasporti dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Nuova Sinistra Valle d'Aosta
Voti: 556

Verdi Alternativi
Componente dal 29 marzo 1993 al 29 giugno 1993
Capogruppo dal 29 marzo 1993 al 29 giugno 1993

Verde Alternativo
Componente dal 22 gennaio 1990 al 29 marzo 1993
Capogruppo dal 22 gennaio 1990 al 29 marzo 1993

Nuova Sinistra Valle d'Aosta
Componente dal 27 luglio 1988 al 22 gennaio 1990
Capogruppo dal 27 luglio 1988 al 22 gennaio 1990

Commissione per le Nomine
Segretario dal 10 giugno 1991 al 29 giugno 1993

Commissione speciale in previsione della realizzazione del mercato unico europeo
Segretario dal 16 dicembre 1988 al 29 giugno 1993

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 2 luglio 1990 al 19 giugno 1992
Componente dal 19 giugno 1992 al 29 giugno 1993

Commissione per il Regolamento
Componente dal 3 agosto 1988 al 29 giugno 1993

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 26 settembre 1991 al 19 giugno 1992

I Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 22 maggio 1985
Lista elettorale: Nuova Sinistra Valle d'Aosta
Voti: 509

Nuova Sinistra Valle d'Aosta
Componente dal 21 luglio 1983 al 22 maggio 1985
Capogruppo dal 21 luglio 1983 al 22 maggio 1985

I Commissione permanente - Affari generali, finanze, programmazione, decentramento e partecipazione
Segretario dal 21 luglio 1983 al 22 maggio 1985

Commissione Parco (II Commissione e Capigruppo)
Componente dal 24 ottobre 1984 al 22 maggio 1985

Commissione Casinò (I Commissione e Capigruppo)
Componente dal 24 novembre 1983 al 22 maggio 1985

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 settembre 1983 al 22 maggio 1985

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 21 luglio 1983 al 22 maggio 1985

VII Legislatura

Consigliere dal 19 luglio 1978 al 12 marzo 1980
Lista elettorale: Democrazia Proletaria
Voti: 187

Democrazia Proletaria-Nuova Sinistra
Componente dal 19 luglio 1978 al 12 marzo 1980
Capogruppo dal 19 luglio 1978 al 12 marzo 1980

III Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 13 febbraio 1980 al 12 marzo 1980

Commissione per il Regolamento
Componente dal 19 settembre 1978 al 12 marzo 1980

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 luglio 1978 al 12 marzo 1980

Commissione permanente per l'industria e commercio
Componente dal 26 luglio 1978 al 13 febbraio 1980

Commissione permanente per la pubblica istruzione
Componente dal 26 luglio 1978 al 13 febbraio 1980