I Consiglieri

MAFRICA DEMETRIO

Nato il 23 ottobre 1943

Deceduto il 23 gennaio 2005

Legislature

X Legislatura

IX Legislatura

VIII Legislatura

VII Legislatura


X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Voti: 698

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Componente dal 23 marzo 1998 al 29 giugno 1998

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 marzo 1998

20ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'industria, commercio e artigianato dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

IX Legislatura

Consigliere dal 27 luglio 1988 al 29 giugno 1993
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1013

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Componente dal 16 marzo 1993 al 29 giugno 1993

Partito Comunista Italiano-Partito Democratico della Sinistra
Componente dal 14 febbraio 1991 al 16 marzo 1993
Capogruppo dal 14 febbraio 1991 al 12 aprile 1991

Partito Comunista Italiano
Componente dal 27 luglio 1988 al 14 febbraio 1991
Capogruppo dal 27 luglio 1988 al 14 febbraio 1991

19ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'industria, commercio e artigianato dal 10 giugno 1992 al 29 giugno 1993

18ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'industria, commercio e artigianato dal 5 aprile 1991 al 3 giugno 1992

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 2 luglio 1990 al 5 aprile 1991
Componente dal 2 luglio 1990 al 5 aprile 1991

Commissione speciale in previsione della realizzazione del mercato unico europeo
Presidente dal 16 dicembre 1988 al 5 aprile 1991
Componente dal 16 dicembre 1988 al 5 aprile 1991

Commissione per il Regolamento
Componente dal 18 luglio 1990 al 22 aprile 1991

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 luglio 1988 al 12 aprile 1991

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 2 luglio 1990 al 5 aprile 1991

II Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 18 aprile 1990 al 2 luglio 1990

I Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 27 luglio 1988 al 2 luglio 1990

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 27 luglio 1988 al 18 aprile 1990

VIII Legislatura

Consigliere dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1172

Partito Comunista Italiano
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988
Capogruppo dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

IV Commissione permanente - Sicurezza sociale
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

I Commissione permanente - Affari generali, finanze, programmazione, decentramento e partecipazione
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 21 luglio 1983 al 26 luglio 1988

Commissione Casinò (I Commissione e Capigruppo)
Componente dal 24 novembre 1983 all'8 luglio 1987

VII Legislatura

Consigliere dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Lista elettorale: Partito Comunista Italiano
Voti: 1245

Partito Comunista Italiano
Componente dal 19 luglio 1978 al 20 luglio 1983
Capogruppo dal 22 aprile 1981 al 20 luglio 1983

I Commissione permanente - Affari generali, finanze, programmazione, decentramento e partecipazione
Segretario dal 13 maggio 1981 al 20 luglio 1983

Commissione speciale per i problemi energetici
Componente dal 22 dicembre 1978 al 20 luglio 1983

Commissione speciale per il mantenimento attività industriale a Châtillon
Componente dal 17 settembre 1982 al 29 aprile 1983