I Consiglieri

COLLÉ IVO

Nato il 4 giugno 1962

Legislature

XI Legislatura

X Legislatura


XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 6 giugno 2001
Lista elettorale: Autonomistes/Autonomisti
Voti: 1812

Stella Alpina
Componente dal 1° gennaio 2001 al 6 giugno 2001
Capogruppo dal 1° gennaio 2001 al 6 giugno 2001

Autonomisti/Autonomistes
Componente dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000
Capogruppo dal 30 giugno 1998 al 31 dicembre 2000

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 al 6 giugno 2001
Componente dal 30 giugno 1998 al 6 giugno 2001

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1998 al 6 giugno 2001

Commissione per il Regolamento
Componente dal 3 luglio 1998 al 31 dicembre 2000

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Democrazia Cristiana
Voti: 1863

Autonomisti/Autonomistes
Componente del gruppo dal 1° luglio 1997 al 29 giugno 1998

Popolari per la Valle d'Aosta
Componente dal 18 gennaio 1994 al 1° luglio 1997
Capogruppo dal 18 gennaio 1994 al 1° luglio 1997

Democrazia Cristiana
Componente dal 30 giugno 1993 al 18 gennaio 1994
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 18 gennaio 1994

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Vicepresidente dal 30 giugno 1993 al 10 maggio 1994
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 1° luglio 1997

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 luglio 1993 al 30 giugno 1997

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997