I Consiglieri

PERRON EGO

Nato il 3 febbraio 1967


XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 7 dicembre 2017
Consigliere sospeso dal 7 dicembre 2017
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1754

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 7 dicembre 2017
Capogruppo dal 16 marzo 2017 al 7 dicembre 2017
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 2 aprile 2014

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate dal 13 ottobre 2017 al 22 novembre 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze e patrimonio dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 16 marzo 2017 al 7 dicembre 2017
Componente dal 1° luglio 2013 al 2 aprile 2014

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 5049

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Ufficio di Presidenza
Presidente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 10 luglio 2003 al 30 giugno 2008

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3657

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Vicecapogruppo dal 30 giugno 1998 all'8 gennaio 2003

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003
Segretario dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 21 febbraio 2001 al 18 dicembre 2002
Componente dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Componente dall'11 novembre 1998 al 10 gennaio 2001

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1604

Union Valdôtaine
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Vicecapogruppo dal 21 dicembre 1993 al 29 giugno 1998

Ufficio di Presidenza
Segretario dal 20 aprile 1994 al 29 giugno 1998

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dal 20 aprile 1994 al 22 febbraio 1995

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 30 giugno 1993 al 20 aprile 1994
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998

Commissione per le Nomine
Componente di Commissione dal 20 aprile 1994 al 22 febbraio 1995