I Consiglieri

FERRARIS PIERO

Nato il 13 marzo 1951

Legislature

XII Legislatura

XI Legislatura

X Legislatura


XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra
Voti: 1413

Per il Partito Democratico in Valle d'Aosta
Componente dal 3 maggio 2007 al 30 giugno 2008
Capogruppo dal 3 maggio 2007 al 30 giugno 2008

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Componente dall'8 luglio 2003 al 3 maggio 2007
Vicecapogruppo dal 10 maggio 2006 al 3 maggio 2007

24ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive e politiche del lavoro dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

23ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive e politiche del lavoro dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005

Commissione per il Regolamento
Componente dal 9 maggio 2007 al 30 giugno 2008

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 3 maggio 2007 al 30 giugno 2008

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

XI Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Voti: 1164

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Componente dal 30 giugno 1998 al 7 luglio 2003

22ª GIUNTA REGIONALE
Assessore dell'industria, artigianato ed energia dal 18 dicembre 2002 al 7 luglio 2003

21ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'industria, artigianato ed energia dal 30 giugno 1998 al 18 dicembre 2002

X Legislatura

Consigliere dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998
Lista elettorale: Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Voti: 864

Gauche Valdôtaine-Democratici di Sinistra-P.S.E.
Componente dal 23 marzo 1998 al 29 giugno 1998
Capogruppo dal 23 marzo 1998 al 29 giugno 1998

Gauche Valdôtaine-PDS-Sinistra Valdostana
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 marzo 1998
Capogruppo dal 30 giugno 1993 al 23 marzo 1998

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 30 luglio 1997 al 29 giugno 1998

Commissione per il Regolamento
Componente dal 29 luglio 1993 al 29 giugno 1998

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 30 giugno 1993 al 29 giugno 1998

Commissione per le Nomine
Componente dal 30 giugno 1993 al 23 aprile 1997