Le Legislature dal dopoguerra a oggi

XVI Legislatura

Dal 20 ottobre 2020

Data elezioni:
20 settembre 2020
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
20 ottobre 2020
Composizione:
Lega Salvini Vallée d'Aoste 11 seggi
Progetto Civico Progressista 7 seggi
Union Valdôtaine 7 seggi
Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva 4 seggi
Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia 3 seggi
Vallée d'Aoste Unie 3 seggi
Maggioranza:
Union Valdôtaine 7 Consiglieri
Progetto Civico Progressista 7 Consiglieri
Alliance Valdôtaine - Stella Alpina 4 Consiglieri
Vallée d'Aoste Unie 3 Consiglieri


Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

33ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

II Commissione permanente - Affari generali

III Commissione permanente - Assetto del territorio

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

V Commissione permanente - Servizi sociali

Comitato paritetico

Commissione per il Regolamento

Conferenza dei Capigruppo

Consiglieri

AGGRAVI STEFANO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 973
BACCEGA MAURO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Voti: 506
BARMASSE ROBERTO ALESSANDRO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 437
BERTIN ALBERTO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 938
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 889
BRUNOD DENNIS
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 217
CARREL MARCO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Voti: 278
CAVERI LUCIANO EMILIO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Vallée d'Aoste Unie
Voti: 561
CHATRIAN ALBERT
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 680
CRETIER PAOLO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 356
DISTORT LUCA
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 360
FOUDRAZ RAFFAELLA
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 344
GANIS CHRISTIAN
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 391
GROSJACQUES GIULIO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 793
GUICHARDAZ ERIKA
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 393
GUICHARDAZ JEAN-PIERRE
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 467
JORDAN CORRADO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Vallée d'Aoste Unie
Voti: 587
LAVEVAZ ERIK
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 823
LAVY ERIK
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 254
MALACRINÒ ANTONINO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 418
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1152
MARGUERETTAZ AURELIO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 505
MARQUIS PIERLUIGI
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 498
MARZI CARLO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 600
MINELLI CHIARA
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 752
PADOVANI ANDREA
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 384
PERRON SIMONE
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 316
PLANAZ DINO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 401
RESTANO CLAUDIO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Vallée d'Aoste Unie
Voti: 541
ROLLANDIN AUGUSTO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Consigliere sospeso fino al 06/11/20 come da DPCM notificato il 06/05/19 (sostituito da Stevenin)
Lista elettorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Voti: 1085
ROSAIRE ROBERTO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 453
SAMMARITANI PAOLO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 631
SAPINET DAVIDE
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 875
SPELGATTI NICOLETTA
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1777
STEVENIN GIAN CARLO
Consigliere dal 20 ottobre 2020 al 6 novembre 2020, termine incarico per fine supplenza
Consigliere supplente dal 20 ottobre 2020 al 6 novembre 2020 (in sostituzione Consigliere Rollandin)
Lista elettorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Voti: 265
TESTOLIN RENZO
Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1393

Ufficio di Presidenza

BERTIN ALBERTO
Presidente del Consiglio dal 20 ottobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Vicepresidente del Consiglio dal 20 ottobre 2020
SAMMARITANI PAOLO
Vicepresidente del Consiglio dal 20 ottobre 2020
DISTORT LUCA
Consigliere Segretario dal 20 ottobre 2020
JORDAN CORRADO
Consigliere Segretario dal 20 ottobre 2020

33ª GIUNTA REGIONALE

Dal 21 ottobre 2020

LAVEVAZ ERIK
Presidente della Regione dal 21 ottobre 2020
Assessore ad interim all'ambiente, trasporti e mobilità sostenibile dal 26 maggio 2021
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Vicepresidente della Regione dal 21 ottobre 2020
Assessore allo sviluppo economico, formazione e lavoro dal 21 ottobre 2020
BARMASSE ROBERTO ALESSANDRO
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 21 ottobre 2020
CAVERI LUCIANO EMILIO
Assessore all'istruzione, università, politiche giovanili, affari europei e partecipate dal 21 ottobre 2020
GUICHARDAZ JEAN-PIERRE
Assessore ai beni culturali, turismo, sport e commercio dal 21 ottobre 2020
MARZI CARLO
Assessore alle finanze, innovazione, opere pubbliche e territorio dal 21 ottobre 2020
SAPINET DAVIDE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 21 ottobre 2020
MINELLI CHIARA
Assessore all'ambiente, trasporti e mobilità sostenibile dal 21 ottobre 2020 al 26 maggio 2021, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

RESTANO CLAUDIO
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
GROSJACQUES GIULIO
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
GUICHARDAZ ERIKA
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
CHATRIAN ALBERT
Componente dal 21 ottobre 2020
LAVY ERIK
Componente dal 21 ottobre 2020
PERRON SIMONE
Componente dal 21 ottobre 2020
SAMMARITANI PAOLO
Componente dal 21 ottobre 2020

II Commissione permanente - Affari generali

MALACRINÒ ANTONINO
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
MARQUIS PIERLUIGI
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
ROSAIRE ROBERTO
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
AGGRAVI STEFANO
Componente dal 21 ottobre 2020
BRUNOD DENNIS
Componente dal 21 ottobre 2020
CARREL MARCO
Componente dal 21 ottobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Componente dal 21 ottobre 2020

III Commissione permanente - Assetto del territorio

CHATRIAN ALBERT
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
JORDAN CORRADO
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
CRETIER PAOLO
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
DISTORT LUCA
Componente dal 21 ottobre 2020
PLANAZ DINO
Componente dal 21 ottobre 2020
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 18 novembre 2020, sostituisce STEVENIN GIAN CARLO
TESTOLIN RENZO
Componente dal 21 ottobre 2020
STEVENIN GIAN CARLO
Componente dal 21 ottobre 2020 al 6 novembre 2020, sostituito da ROLLANDIN AUGUSTO per fine supplenza

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

GROSJACQUES GIULIO
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
ROSAIRE ROBERTO
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
PADOVANI ANDREA
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
FOUDRAZ RAFFAELLA
Componente dal 21 ottobre 2020
GANIS CHRISTIAN
Componente dal 21 ottobre 2020
JORDAN CORRADO
Componente dal 21 ottobre 2020
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 18 novembre 2020, sostituisce STEVENIN GIAN CARLO
STEVENIN GIAN CARLO
Componente dal 21 ottobre 2020 al 6 novembre 2020, sostituito da ROLLANDIN AUGUSTO per fine supplenza

V Commissione permanente - Servizi sociali

RESTANO CLAUDIO
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
PADOVANI ANDREA
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020
BACCEGA MAURO
Componente dal 21 ottobre 2020
GUICHARDAZ ERIKA
Componente dal 21 ottobre 2020
Presidente dal 21 ottobre 2020 al 14 maggio 2021, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 21 ottobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Componente dal 21 ottobre 2020
SPELGATTI NICOLETTA
Componente dal 21 ottobre 2020

Comitato paritetico

BERTIN ALBERTO
Presidente dal 1° ottobre 2021
Componente dal 22 settembre 2021
SAMMARITANI PAOLO
Vicepresidente dal 1° ottobre 2021
Componente dal 22 settembre 2021
CARREL MARCO
Componente dal 22 settembre 2021
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 22 settembre 2021
PERRON SIMONE
Componente dal 22 settembre 2021
ROSAIRE ROBERTO
Componente dal 22 settembre 2021

Commissione per il Regolamento

BERTIN ALBERTO
Presidente dal 21 ottobre 2020
BACCEGA MAURO
Componente dal 21 ottobre 2020
CHATRIAN ALBERT
Componente dal 21 ottobre 2020
JORDAN CORRADO
Componente dal 21 ottobre 2020
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 21 ottobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Componente dal 21 ottobre 2020
PADOVANI ANDREA
Componente dal 21 ottobre 2020

Conferenza dei Capigruppo

BERTIN ALBERTO
Presidente dal 20 ottobre 2020
CARREL MARCO
Componente dal 20 ottobre 2020
CHATRIAN ALBERT
Componente dal 20 ottobre 2020
CRETIER PAOLO
Componente dal 28 ottobre 2021
Componente dal 4 ottobre 2021 al 28 ottobre 2021, sostituisce GUICHARDAZ ERIKA, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
JORDAN CORRADO
Componente dal 20 ottobre 2020
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 20 ottobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Componente dal 20 ottobre 2020
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 19 ottobre 2021
GUICHARDAZ ERIKA
Componente dal 20 ottobre 2020 al 4 ottobre 2021, sostituito da CRETIER PAOLO per cambio di Capogruppo