I Consiglieri

CRETIER PAOLO

CRETIER PAOLO

Membro gruppo: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Nato il 9 febbraio 1963 a AOSTA
Residente a DONNAS

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 9 febbraio 1963, è residente a Donnas. Ha conseguito il diploma di agrotecnico ed è dipendente della Regione autonoma Valle d'Aosta da oltre trent'anni come perito agrario presso l'Assessorato dell'agricoltura e risorse naturali. Lavorando in un ufficio distaccato della bassa Valle, è sempre stato a stretto contatto con le problematiche delle aziende agricole e del territorio. Il suo interesse si concentra particolarmente nel settore dell'agricoltura oltre che in quello dei trasporti, delle politiche del lavoro, della sanità e dei servizi. Figlio di un partigiano, ha fatto suoi i valori del rispetto, dell'impegno civile e sociale. Dal 2005 al 2010 vive la sua prima esperienza politico-amministrativa come Consigliere comunale di Champdepraz. Nel 2013 si candida alle elezioni regionali del 26 maggio nella lista del Partito Democratico - Sinistra VdA come indipendente ed entra in Consiglio regionale il 21 marzo 2017 come Consigliere supplente: nella XIV Legislatura è Vicecapogruppo del PD-Sinistra VdA e componente della terza Commissione "Assetto del territorio". Alle elezioni regionali del settembre 2020 si presenta nella lista Progetto Civico Progressista e con le 356 preferenze ottenute rientra in Consiglio Valle.


Legislature

XVI Legislatura

XIV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 356

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Capogruppo dal 28 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 28 ottobre 2021

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 3 novembre 2021

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 28 ottobre 2021
Componente dal 4 ottobre 2021 al 28 ottobre 2021

Progetto Civico Progressista
Capogruppo dal 4 ottobre 2021 al 28 ottobre 2021
Vicecapogruppo dal 20 ottobre 2020 al 4 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 28 ottobre 2021

XIV Legislatura

Consigliere dal 21 marzo 2017 al 25 giugno 2018
Consigliere supplente dal 21 marzo 2017 al 29 marzo 2018 (in sostituzione dei Consiglieri Cout e Donzel)
Lista elettorale: Partito Democratico
Voti: 452

PD - Sinistra VdA
Capogruppo dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 23 marzo 2017 al 13 ottobre 2017
Componente del gruppo dal 22 marzo 2017 al 25 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 21 marzo 2017 al 25 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018