I Consiglieri

TESTOLIN RENZO

TESTOLIN RENZO
Vicepresidente della Regione
Assessore alle Finanze, Attività produttive e artigianato

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 28 marzo 1968 a AOSTA Italia
Residente a AYMAVILLES (AO)

Contatti
E-mail:

Nato a Aosta il 28 marzo 1968, è residente ad Aymavilles. Diplomato in ragioneria, è consulente finanziario in un Istituto di credito. Inizia il suo impegno politico-amministrativo nel suo comune di residenza, dove è eletto Consigliere nel 1995. Dal 2000 al 2005 è nominato Assessore alla cultura e politiche sociali, mentre dal 2005 al 2010 assume la carica di Vicesindaco di Aymavilles. È stato inoltre Assessore della Comunità montana Grand-Paradis dal 2000 al 2005. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine: nel corso della XIV legislatura è stato Assessore regionale all'agricoltura e risorse naturali, Presidente della seconda Commissione "Affari generali" e Assessore al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 conferma la sua elezione in Consiglio Valle con 2291 voti nella lista dell'Union Valdôtaine. All'inizio della XV legislatura è designato Capogruppo dell'UV.


Legislature

XV Legislatura

XIV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2291

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Capogruppo dal 26 giugno 2018 al 14 dicembre 2018

32ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 10 dicembre 2018
Assessore alle Finanze, Attività produttive e artigianato dal 10 dicembre 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 giugno 2018 al 14 dicembre 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1590

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, patrimonio e società partecipate dal 10 gennaio 2018 al 25 giugno 2018

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'agricoltura e risorse naturali dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 17 ottobre 2017 al 10 gennaio 2018
Componente dal 21 marzo 2017 al 10 gennaio 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 17 ottobre 2017 al 10 gennaio 2018