Les législatures de l'après-guerre à aujourd'hui

XVIe Législature

Du 20 octobre 2020

Date des élections:
20 septembre 2020
Système électoral:
Proportionnel
Date de validation:
20 octobre 2020
Composition:
Lega Salvini Vallée d'Aoste 11 sièges
Progetto Civico Progressista 7 sièges
Union Valdôtaine 7 sièges
Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva 4 sièges
Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia 3 sièges
Vallée d'Aoste Unie 3 sièges
Majorité:
Inizio legislatura:
Union Valdôtaine 7 Conseillers
Progetto Civico Progressista 7 Conseillers
Alliance Valdôtaine - Stella Alpina 4 Conseillers
Vallée d'Aoste Unie 3 Conseillers

Dal 3 novembre 2021:
Union Valdôtaine 7 Conseillers
Federalisti Progressisti - Partito Democratico 5 Conseillers
Alliance Valdôtaine 2 Conseillers
Stella Alpina 2 Conseillers
Vallée d'Aoste Unie 2 Conseillers
Gruppo Misto 1 Conseiller

Dal 30 novembre 2021:
Union Valdôtaine 7 Conseillers
Federalisti Progressisti - Partito Democratico 5 Conseillers
Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie 4 Conseillers
Stella Alpina 2 Conseillers
Gruppo Misto 1 Conseiller

Dal 4 aprile 2022:
Union Valdôtaine 7 Conseillers
Federalisti Progressisti - Partito Democratico 5 Conseillers
Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie 4 Conseillers
Stella Alpina 1 Conseiller
Gruppo Misto 1 Conseiller

Conseillers

Bureau du Conseil

Gouvernements régionaux

33ème Gouvernement régional

Commissions

I Commission permanente - Institutions et autonomie

II Commission permanente - Affaires générales

III Commission permanente - Aménagement du territoire

IV Commission permanente - Essor économique

V Commission permanente - Services sociaux

Comité paritaire

Commission pour le Règlement

Conférence des Chefs de groupe

Conseillers

AGGRAVI STEFANO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 973
BACCEGA MAURO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Suffrages: 506
BARMASSE ROBERTO ALESSANDRO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 437
BERTIN ALBERTO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 938
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 889
BRUNOD DENNIS
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 217
CARREL MARCO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Suffrages: 278
CAVERI LUCIANO EMILIO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Vallée d'Aoste Unie
Suffrages: 561
CHATRIAN ALBERT
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 680
CRETIER PAOLO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 356
DISTORT LUCA
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 360
FOUDRAZ RAFFAELLA
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 344
GANIS CHRISTIAN
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 391
GROSJACQUES GIULIO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 793
GUICHARDAZ ERIKA
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 393
GUICHARDAZ JEAN-PIERRE
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 467
JORDAN CORRADO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Vallée d'Aoste Unie
Suffrages: 587
LAVEVAZ ERIK
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 823
LAVY ERIK
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 254
MALACRINÒ ANTONINO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 418
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 1152
MARGUERETTAZ AURELIO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 505
MARQUIS PIERLUIGI
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 498
MARZI CARLO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Suffrages: 600
MINELLI CHIARA
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 752
PADOVANI ANDREA
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Progetto Civico Progressista
Suffrages: 384
PERRON SIMONE
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 316
PLANAZ DINO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 401
RESTANO CLAUDIO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Vallée d'Aoste Unie
Suffrages: 541
ROLLANDIN AUGUSTO
Conseiller du 20 octobre 2020
Conseiller suspendu jusqu'au 06/11/20 par DPCM notifié le 06/05/19 (remplacé par Stevenin)
Liste électorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Suffrages: 1085
ROSAIRE ROBERTO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 453
SAMMARITANI PAOLO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 631
SAPINET DAVIDE
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 875
SPELGATTI NICOLETTA
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Suffrages: 1777
STEVENIN GIAN CARLO
Conseiller du 20 octobre 2020 au 6 novembre 2020, fin du mandat pour cause de fin de la suppléance
Conseiller suppléant du 20 octobre 2020 au 6 novembre 2020 (remplaçant du Conseiller Rollandin)
Liste électorale: Pour l'Autonomie - Per l'Autonomia
Suffrages: 265
TESTOLIN RENZO
Conseiller du 20 octobre 2020
Liste électorale: Union Valdôtaine
Suffrages: 1393

Bureau du Conseil

BERTIN ALBERTO
Président du Conseil du 20 octobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Vice-président du Conseil du 20 octobre 2020
SAMMARITANI PAOLO
Vice-président du Conseil du 20 octobre 2020
DISTORT LUCA
Conseiller Secrétaire du 20 octobre 2020
JORDAN CORRADO
Conseiller Secrétaire du 20 octobre 2020

33ème Gouvernement régional

Du 21 octobre 2020

LAVEVAZ ERIK
Président de la Région du 21 octobre 2020
Assesseur ad interim à l'environnement, aux transports et à la mobilité durable du 26 mai 2021
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Vice-président de la Région du 21 octobre 2020
Assesseur à l'essor économique, à la formation et au travail du 21 octobre 2020
BARMASSE ROBERTO ALESSANDRO
Assesseur à la santé, au bien-être et aux politiques sociales du 21 octobre 2020
CAVERI LUCIANO EMILIO
Assesseur à l'éducation, à l'université, aux politiques de la jeunesse, aux affaires européennes et aux sociétés à participation régionale du 21 octobre 2020
GUICHARDAZ JEAN-PIERRE
Assesseur aux biens culturels, au tourisme, aux sports et au commerce du 21 octobre 2020
MARZI CARLO
Assesseur aux finances, à l'innovation, aux ouvrages publics et au territoire du 21 octobre 2020
SAPINET DAVIDE
Assesseur à l’agriculture et aux ressources naturelles du 21 octobre 2020
MINELLI CHIARA
Assesseur à l'environnement, aux transports et à la mobilité durable du 21 octobre 2020 au 26 mai 2021, fin du mandat pour cause de démission du mandat

I Commission permanente - Institutions et autonomie

RESTANO CLAUDIO
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
GROSJACQUES GIULIO
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
CHATRIAN ALBERT
Membre du 21 octobre 2020
CRETIER PAOLO
Membre du 3 novembre 2021
GUICHARDAZ ERIKA
Membre du 3 novembre 2021
Secrétaire du 21 octobre 2020 au 3 novembre 2021, fin du mandat pour cause de démission du mandat
Membre du 21 octobre 2020 au 3 novembre 2021
LAVY ERIK
Membre du 21 octobre 2020
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 11 mai 2022
Membre du 3 novembre 2021 au 11 mai 2022, fin du mandat pour cause de démission du mandat
PADOVANI ANDREA
Membre du 11 mai 2022
PERRON SIMONE
Membre du 21 octobre 2020
ROSAIRE ROBERTO
Membre du 11 mai 2022
SAMMARITANI PAOLO
Membre du 21 octobre 2020

II Commission permanente - Affaires générales

MALACRINÒ ANTONINO
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
ROSAIRE ROBERTO
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
AGGRAVI STEFANO
Membre du 21 octobre 2020
BRUNOD DENNIS
Membre du 21 octobre 2020
CARREL MARCO
Membre du 21 octobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Membre du 21 octobre 2020
TESTOLIN RENZO
Membre du 11 mai 2022, remplace MARQUIS PIERLUIGI
MARQUIS PIERLUIGI
Vice-président du 21 octobre 2020 au 11 mai 2022, fin du mandat pour cause de démission du mandat
Membre du 21 octobre 2020 au 11 mai 2022, remplacé par TESTOLIN RENZO pour cause de démission du mandat

III Commission permanente - Aménagement du territoire

CHATRIAN ALBERT
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
JORDAN CORRADO
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
CRETIER PAOLO
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
DISTORT LUCA
Membre du 21 octobre 2020
MINELLI CHIARA
Membre du 3 novembre 2021, remplace ROLLANDIN AUGUSTO
PLANAZ DINO
Membre du 21 octobre 2020
TESTOLIN RENZO
Membre du 21 octobre 2020
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 18 novembre 2020 au 3 novembre 2021, remplace STEVENIN GIAN CARLO, remplacé par MINELLI CHIARA pour cause de démission du mandat
STEVENIN GIAN CARLO
Membre du 21 octobre 2020 au 6 novembre 2020, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de fin de la suppléance

IV Commission permanente - Essor économique

GROSJACQUES GIULIO
Président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
ROSAIRE ROBERTO
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
PADOVANI ANDREA
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
FOUDRAZ RAFFAELLA
Membre du 21 octobre 2020
GANIS CHRISTIAN
Membre du 21 octobre 2020
JORDAN CORRADO
Membre du 21 octobre 2020
ROLLANDIN AUGUSTO
Membre du 18 novembre 2020, remplace STEVENIN GIAN CARLO
STEVENIN GIAN CARLO
Membre du 21 octobre 2020 au 6 novembre 2020, remplacé par ROLLANDIN AUGUSTO pour cause de fin de la suppléance

V Commission permanente - Services sociaux

RESTANO CLAUDIO
Vice-président du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
PADOVANI ANDREA
Secrétaire du 21 octobre 2020
Membre du 21 octobre 2020
BACCEGA MAURO
Membre du 21 octobre 2020
MALACRINÒ ANTONINO
Membre du 11 mai 2022, remplace MARQUIS PIERLUIGI
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 21 octobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Membre du 21 octobre 2020
SPELGATTI NICOLETTA
Membre du 21 octobre 2020
GUICHARDAZ ERIKA
Président du 21 octobre 2020 au 14 mai 2021, fin du mandat pour cause de démission du mandat
Membre du 21 octobre 2020 au 3 novembre 2021, remplacé par MARQUIS PIERLUIGI pour cause de démission du mandat
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 3 novembre 2021 au 11 mai 2022, remplace GUICHARDAZ ERIKA, remplacé par MALACRINÒ ANTONINO pour cause de démission du mandat

Comité paritaire

BERTIN ALBERTO
Président du 1er octobre 2021
Membre du 22 septembre 2021
SAMMARITANI PAOLO
Vice-président du 1er octobre 2021
Membre du 22 septembre 2021
CARREL MARCO
Membre du 22 septembre 2021
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 22 septembre 2021
PERRON SIMONE
Membre du 22 septembre 2021
ROSAIRE ROBERTO
Membre du 22 septembre 2021

Commission pour le Règlement

BERTIN ALBERTO
Président du 21 octobre 2020
CARREL MARCO
Membre du 14 décembre 2021
GUICHARDAZ ERIKA
Membre du 2 novembre 2021, remplace PADOVANI ANDREA
JORDAN CORRADO
Membre du 14 décembre 2021
Membre du 21 octobre 2020 au 30 novembre 2021, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 21 octobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Membre du 21 octobre 2020
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 2 novembre 2021
PADOVANI ANDREA
Membre du 2 novembre 2021
Membre du 21 octobre 2020 au 28 octobre 2021, remplacé par GUICHARDAZ ERIKA pour cause de constitution d'un nouveau groupe
RESTANO CLAUDIO
Membre du 2 novembre 2021
BACCEGA MAURO
Membre du 21 octobre 2020 au 10 novembre 2021, fin du mandat pour cause de changement de groupe du Conseil
CHATRIAN ALBERT
Membre du 2 novembre 2021 au 30 novembre 2021, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
Membre du 21 octobre 2020 au 2 novembre 2021, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe

Conférence des Chefs de groupe

BERTIN ALBERTO
Président du 20 octobre 2020
CARREL MARCO
Membre du 20 octobre 2020
CHATRIAN ALBERT
Membre du 30 novembre 2021
Membre du 2 novembre 2021 au 30 novembre 2021, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
Membre du 20 octobre 2020 au 2 novembre 2021, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe
CRETIER PAOLO
Membre du 28 octobre 2021
Membre du 4 octobre 2021 au 28 octobre 2021, remplace GUICHARDAZ ERIKA, remplacé par GUICHARDAZ ERIKA pour cause de constitution d'un nouveau groupe
GUICHARDAZ ERIKA
Membre du 29 octobre 2021, remplace CRETIER PAOLO
Membre du 20 octobre 2020 au 4 octobre 2021, remplacé par CRETIER PAOLO pour cause de remplacement du chef de groupe
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Membre du 20 octobre 2020
MARGUERETTAZ AURELIO
Membre du 20 octobre 2020
MARQUIS PIERLUIGI
Membre du 4 avril 2022
Membre du 2 novembre 2021 au 4 avril 2022, remplacé par MARZI CARLO pour cause de constitution d'un nouveau groupe
MARZI CARLO
Membre du 4 avril 2022, remplace MARQUIS PIERLUIGI
RESTANO CLAUDIO
Membre du 19 octobre 2021
JORDAN CORRADO
Membre du 20 octobre 2020 au 30 novembre 2021, fin du mandat pour cause de constitution d'un nouveau groupe