I Consiglieri

DISTORT LUCA

DISTORT LUCA
Vicepresidente del Consiglio

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nato il 2 luglio 1964 a AOSTA Italia
Residente a SARRE

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 2 luglio 1964, è residente a Sarre. Dopo la maturità al Liceo scientifico di Aosta, ha dapprima seguito per alcuni anni gli studi teologici al Seminario vescovile di Aosta e quindi ha svolto il servizio militare nel Corpo degli Alpini Battaglione Aosta. Laureato in architettura, è iscritto all'Ordine degli architetti della Valle d'Aosta dal 2007 ed esercita la libera professione. Dal 2016 è membro esperto in materia di tutela del paesaggio al Comune di Sarre. Per comunanza di ideali con particolare riguardo ai temi del lavoro, dell'autonomia e della famiglia, e fautore della necessità di un rinnovamento della politica, ha iniziato la sua attività con la Lega Valle d'Aosta candidandosi alla Camera dei deputati alle elezioni del 4 marzo 2018. Forte e grato del consenso ricevuto, ha deciso di proseguire nel suo impegno politico presentandosi alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste: entra per la prima volta in Consiglio Valle con 850 voti di preferenza. Il 10 dicembre 2018 è stato nominato Vicepresidente dell'Assemblea regionale.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 850

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dal 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018