I Consiglieri

SPELGATTI NICOLETTA

SPELGATTI NICOLETTA

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nata il 28 luglio 1971 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nata il 28 luglio 1971 ad Aosta, è residente nel capoluogo regionale. Avvocato, Capolista della Lega Salvini Vallée d'Aoste alle elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020, Nicoletta Spelgatti ha ottenuto 1.777 voti di preferenza, risultando la più votata in Valle d'Aosta. Nella scorsa Legislatura, alla prima elezione in Consiglio Valle, è stata la prima donna nella storia valdostana a ricoprire il ruolo di Presidente della Regione dal 27 giugno al 10 dicembre 2018. Nel 2011 è stata nominata consulente giuridico dal gruppo della Lega Nord alla Camera dei deputati; nel 2013 è stata candidata per la prima volta alle elezioni per la Camera dei deputati per la Lega Nord e, pochi mesi dopo, alle elezioni regionali nella lista della Stella Alpina come rappresentante sempre della Lega Nord. Nel 2015 è stata candidata sindaco per il Comune di Aosta dalla lista Lega Nord ed è stata eletta in Consiglio comunale.


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1777

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 21 ottobre 2020

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 2745

31ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Assessore ad interim alle opere pubbliche, territorio e edilizia residenziale pubblica dal 21 novembre 2018 al 10 dicembre 2018
Assessore ad interim alla sanità, salute, politiche sociali e formazione dal 21 novembre 2018 al 10 dicembre 2018

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020