I Consiglieri

BERTSCHY LUIGI GIOVANNI

BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Vicepresidente della Regione
Assessore allo sviluppo economico, formazione e lavoro

Membro gruppo: Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Nato il 10 novembre 1965 a AOSTA
Residente a HÔNE

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 10 novembre 1965, è residente a Hône. Diplomato alla Scuola professionale, è impiegato presso la Casa da gioco di Saint-Vincent. Inizia la sua carriera politico-amministrativa nel 1995 con l'elezione a Vicesindaco del Comune di Hône, carica che ricopre fino al 1998, quando diventa Sindaco fino al 2013. Dal 2000 al 2005 è Presidente della Comunità montana Mont-Rose; dal 2010 al 2012 fa parte del Consiglio di amministrazione del Consorzio degli enti locali della Valle d'Aosta. Alle elezioni del 26 maggio 2013 è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine Progressiste: durante la XIV Legislatura è Capogruppo di UVP, Presidente della quinta Commissione consiliare "Servizi sociali" e Assessore alla sanità, salute e politiche sociali. Dal 2016 al 2017 è Presidente del suo movimento, l'Union Valdôtaine Progressiste. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 conferma la sua elezione in Consiglio Valle nella lista UVP, che confluirà in Alliance Valdôtaine, gruppo nato dall'unione di ALPE e UVP. Nel corso della XV Legislatura è Assessore agli affari europei, politiche del lavoro, inclusione sociale e trasporti. Alle consultazioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 conferma la sua elezione in Consiglio ottenendo 889 voti nella lista Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva: il 21 ottobre 2020, a inizio Legislatura, è nominato Assessore allo sviluppo economico, formazione e lavoro oltre che Vicepresidente della Regione.

 


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura

XIV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 889

33ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 21 ottobre 2020
Assessore allo sviluppo economico, formazione e lavoro dal 21 ottobre 2020

Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Componente del gruppo dal 30 novembre 2021

Alliance Valdôtaine
Vicecapogruppo dal 2 novembre 2021 al 30 novembre 2021
Componente del gruppo dal 2 novembre 2021 al 30 novembre 2021

Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 2 novembre 2021

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1207

32ª GIUNTA REGIONALE
Assessore agli Affari europei, Politiche del lavoro, Inclusione sociale e Trasporti dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020

Alliance Valdôtaine
Componente dal 3 aprile 2019 al 19 ottobre 2020

Union Valdôtaine Progressiste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1954

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alla sanità, salute e politiche sociali dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

Union Valdôtaine Progressiste
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 21 marzo 2017
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 17 giugno 2016 al 10 marzo 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 16 giugno 2016 al 10 marzo 2017
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 1° luglio 2013 al 21 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dall'8 giugno 2016 al 10 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016