I Consiglieri

RESTANO CLAUDIO

RESTANO CLAUDIO

Membro gruppo: Gruppo Misto
Nato il 23 settembre 1964 a AOSTA
Residente a VALPELLINE

Contatti
E-mail:

Nato a Aosta il 23 settembre 1964, è residente a Valpelline. Dopo il diploma di geometra, ha conseguito il titolo di tecnico di igiene e tutela dell'ambiente: è dipendente dell'USL Valle d'Aosta come tecnico della prevenzione e coordinatore della Struttura igiene degli alimenti e della nutrizione. È stato Sindaco del Comune di Valpelline dal 2005 al 2013. Particolarmente attivo in ambito sportivo, è maestro e allenatore di sci nordico; dal 2003 al 2005 è stato pisteur secouriste e direttore di pista; dal 1995 al 2005 è stato Presidente dello sci club Valpelline, ed è stato Consigliere e responsabile dello sci nordico dell'Associazione sport invernali della Valle d'Aosta (ASIVA). Alle elezioni del 26 maggio 2013 è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Union Valdôtaine: a ottobre 2016 abbandona il gruppo UV per costituire, insieme al collega Antonio Fosson, il gruppo Pour Notre Vallée, mentre a settembre 2017 fonda, insieme ad altri colleghi, il gruppo Area Civica - Stella Alpina - Pour Notre Vallée. Nel corso della XIV Legislatura è stato Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti. Alle elezioni del 20 maggio 2018 è stato confermato in Consiglio Valle nella lista AC-SA-PNV. Dal 27 giugno al 10 dicembre 2018 è stato Assessore regionale al turismo, sport, commercio e trasporti. Il 12 giugno 2020 ha costituito, insieme al Consigliere Daudry, il gruppo Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme. Alle consultazioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 si candida nella lista Vallée d'Aoste Unie e con le 541 preferenze ottenute conferma la sua elezione nell'Assemblea valdostana: il 21 ottobre 2020, a inizio Legislatura, è eletto Presidente della prima Commissione consiliare "Istituzioni e Autonomia".

 

 


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura

XIV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Vallée d'Aoste Unie
Voti: 541

Gruppo Misto
Capogruppo dal 19 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 19 ottobre 2021

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 novembre 2021

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 19 ottobre 2021

Vallée d'Aoste Unie
Vicecapogruppo dal 20 ottobre 2020 al 19 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 19 ottobre 2021

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1014

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 10 dicembre 2018 al 12 giugno 2019

31ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Vallée d'Aoste Ensemble - Valle d'Aosta Insieme
Capogruppo dal 12 giugno 2020 al 19 ottobre 2020
Componente dal 12 giugno 2020 al 19 ottobre 2020

Gruppo Misto
Capogruppo dal 10 dicembre 2018 all'11 giugno 2020
Componente del gruppo dal 20 novembre 2018 all'11 giugno 2020

AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Vicecapogruppo dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014
Presidente dal 10 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 dicembre 2018 al 12 giugno 2020

Commissione speciale Cva
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1597

29ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 10 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

Pour Notre Vallée
Capogruppo dal 27 ottobre 2016 al 15 marzo 2017
Vicecapogruppo dal 15 marzo 2017 al 26 giugno 2017
Componente del gruppo dal 27 ottobre 2016 al 26 giugno 2017

Union Valdôtaine
Vicecapogruppo dall'8 luglio 2013 al 27 ottobre 2016
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 27 ottobre 2016

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 20 settembre 2017 al 25 giugno 2018

Area civica - Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 26 giugno 2017 al 20 settembre 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Presidente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2016
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Segretario dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dall'8 luglio 2013 al 10 marzo 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 ottobre 2016 al 14 marzo 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dall'8 luglio 2013 al 22 novembre 2016

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2013 all'8 giugno 2016