I Consiglieri

AGGRAVI STEFANO

AGGRAVI STEFANO

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nato il 12 aprile 1985 a AOSTA
Residente a COURMAYEUR

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 12 aprile 1985, è residente a Courmayeur. Laurea magistrale in economia e legislazione d'impresa all'Università di Pavia, ha conseguito un master post laurea in "Auditing e Risk Management" presso l'Università di Pisa. Dal 2014 è manager della Deloitte Risk Advisory, mentre dal 2009 al 2014 ha lavorato presso Valfidi (Cooperativa di garanzia dei fidi per PMI e professionisti della Valle d'Aosta), prima come responsabile dell'Ufficio amministrazione e contabilità e successivamente come responsabile dell'Ufficio risk manager-antiriciclaggio-compliance. Stefano Aggravi ha iniziato il suo impegno politico nella Jeunesse Valdôtaine, il movimento giovanile dell'Union Valdôtaine di cui è stato animatore principale dal 2009 al 2012. In quegli anni ha tra l'altro ricoperto il ruolo di segretario della sezione dell'Union Valdôtaine di Courmayeur. Lasciata l'UV nel 2012 per divergenze, dopo un periodo di pausa dalla vita politica, si è avvicinato al gruppo della Jeune Vallée d'Aoste in cui ha ritrovato l'entusiasmo e i comuni ideali di autonomismo, federalismo e salvaguardia dell'identità valdostana che lo caratterizzano. Convinto della necessità di cambiamento nella politica e nella gestione amministrativa della Regione, si è presentato per la prima volta alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste, di cui il gruppo della Jeune Vallée d'Aoste rappresenta la componente autonomista, ed è stato eletto per la prima volta in Consiglio Valle: nel corso della XV Legislatura ha ricoperto l'incarico di Assessore alle finanze, attività produttive, artigianato e politiche del lavoro. È stato riconfermato nel Consiglio Valle con le 973 preferenze ottenute alle elezioni del 20 e 21 settembre 2020.


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 973

Lega Vallée d'Aoste
Vicecapogruppo dal 20 ottobre 2020
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 21 ottobre 2020

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 583

31ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle finanze, attività produttive, artigianato e politiche del lavoro dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020