I Consiglieri

CAVERI LUCIANO EMILIO

CAVERI LUCIANO EMILIO
Assessore all'istruzione, università, politiche giovanili, affari europei e partecipate

Membro gruppo: Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Nato il 25 dicembre 1958 a AOSTA
Residente a SAINT-VINCENT

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 25 dicembre del 1958, risiede a Saint-Vincent. Dopo la maturità classica si laurea in Scienze politiche ed è giornalista professionista dal 1980, anno in cui è assunto dalla RAI. Attualmente è responsabile della Struttura programmi di RAI Valle d'Aosta, nonché membro dell'Association des Journalistes francophones. Iscritto fin dalla giovane età al movimento politico dell'Union Valdôtaine, ha esordito in politica militando nell’organizzazione giovanile del partito, la Jeunesse Valdôtaine. Importanti le cariche che ha ricoperto in diverse Istituzioni: Deputato (1987-2001), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (1999-2000), Parlamentare europeo (2000-2003), Presidente della Commissione Affari regionali, trasporti e turismo del Parlamento europeo (2002-2003), Assessore regionale al turismo, sport, commercio, trasporti e affari europei (2003-2005), Presidente della Regione (2005-2008), Consigliere regionale (2008-2013). Nel 2012 lascia l'UV per dar vita all'Union Valdôtaine Progressiste, mentre dal 2017 è fra i fondatori del partito politico Mouv'. Alle elezioni del 20 e 21 settembre 2020 è rieletto in Consiglio regionale con 561 voti nella lista Vallée d'Aoste Unie: il 21 ottobre 2020, all'inizio della XVI Legislatura, è nominato Assessore all’istruzione, università, politiche giovanili, affari europei e partecipate.


Legislature

XVI Legislatura

XIII Legislatura

XII Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Vallée d'Aoste Unie
Voti: 561

33ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione, università, politiche giovanili, affari europei e partecipate dal 21 ottobre 2020

Alliance Valdôtaine - Vallée d'Aoste Unie
Componente del gruppo dal 30 novembre 2021

Vallée d'Aoste Unie
Vicecapogruppo dal 3 novembre 2021 al 30 novembre 2021
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 30 novembre 2021

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2782

Union Valdôtaine Progressiste U.V.P.
Vicecapogruppo dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013
Componente dall'8 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 7 gennaio 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dall'11 aprile 2011 al 9 gennaio 2013
Componente dal 1° luglio 2008 al 9 gennaio 2013

Commissione per il Regolamento
Componente dal 9 gennaio 2013 al 30 giugno 2013

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 7313

25ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008
Assessore ad interim alla sanità, salute e politiche sociali dal 15 maggio 2008 al 30 giugno 2008
Assessore ad interim all'istruzione e cultura dall'11 maggio 2006 al 26 luglio 2006

24ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

23ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio, trasporti e affari europei dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008