I Consiglieri

MARZI CARLO

MARZI CARLO
Assessore alle finanze, innovazione, opere pubbliche e territorio

Membro gruppo: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Nato l' 8 novembre 1975 a BENEVENTO
Residente a ÉTROUBLES

Contatti
E-mail:

Nato a Benevento l'8 novembre 1975, prima residente ad Aosta e ora a Etroubles, Carlo Marzi è consulente bancario e formatore. Eletto per la prima volta in Consiglio comunale ad Aosta nel 2010, ha dapprima presieduto la Commissione affari istituzionali e quindi è stato nominato Assessore alle finanze. Dopo la sua rielezione alle comunali del 2015, è stato confermato Assessore alle finanze, patrimonio e sport della Città di Aosta. Già iscritto alla Democrazia Cristiana, dal 2016 è Segretario politico del movimento autonomista Stella Alpina, di cui è stato Vicesegretario dal 2012 al 2016. Nel 2018, si è candidato alle elezioni regionali del 20 maggio nella lista della Stella Alpina: è entrato in Consiglio regionale il 20 dicembre 2019. Alle elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 è stato confermato in Consiglio Valle con 600 voti nella lista Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva: il 21 ottobre 2020, a inizio Legislatura, è nominato Assessore alle finanze, innovazione, opere pubbliche e territorio.


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 600

33ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle finanze, innovazione, opere pubbliche e territorio dal 21 ottobre 2020

Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

XV Legislatura

Consigliere dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 933

Stella Alpina
Vicecapogruppo dal 3 luglio 2020 al 19 ottobre 2020
Componente del gruppo dal 23 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020