I Consiglieri

LAVEVAZ ERIK

LAVEVAZ ERIK
Presidente della Regione

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 15 febbraio 1980 a AOSTA
Residente a VERRAYES

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 15 febbraio 1980, residente a Verrayes, Erik Lavevaz è laureato in fisica delle tecnologie avanzate all'Università degli studi di Torino. Imprenditore, ha fatto della sua grande passione per l’organo il suo lavoro: sta sviluppando metodologie di progettazione e di costruzione innovative sia nel campo dell’organaria classica che nel campo dei cosiddetti organi virtuali. È stato eletto Sindaco del comune di Verrayes per la prima volta nel 2005 e poi confermato nel 2010 e nel 2015. Dal 2015 al 2019 è stato anche Presidente dell'Unité des Communes Mont-Cervin. Dal 2018 è Presidente del movimento politico Union Valdôtaine. Nel 2018 si è candidato alle elezioni regionali nella lista dell'Union Valdôtaine e con 788 preferenze è risultato il quarto degli esclusi: è entrato in Consiglio regionale il 20 dicembre 2019 come Consigliere supplente a seguito delle dimissioni del Consigliere Luca Bianchi e della rinuncia del terzo escluso. Si ripresenta alle consultazioni del 20 e 21 settembre 2020 e con 823 preferenze conferma la propria elezione: il 21 ottobre 2020, a inizio della XVI Legislatura, è eletto Presidente della Regione.

 


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 823

33ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 21 ottobre 2020

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

XV Legislatura

Consigliere dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020
Consigliere supplente dal 20 dicembre 2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 788

Union Valdôtaine
Capogruppo dal 27 gennaio 2020 al 19 ottobre 2020
Componente dal 27 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario di Commissione dal 3 gennaio 2020 al 19 ottobre 2020
Componente dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 27 gennaio 2020 al 19 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020