I Consiglieri

PADOVANI ANDREA

PADOVANI ANDREA

Membro gruppo: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Nato il 17 giugno 1986 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 17 giugno 1986 e ivi residente. Consegue la laurea triennale in Scienze politiche e delle relazioni internazionali all'Università di Aosta e la laurea magistrale in Scienze del governo all'Università degli studi di Torino; attualmente è consulente assicurativo. Inizia il suo impegno politico come coordinatore regionale dei giovani comunisti, carica che ricopre dal 2006 al 2009. Alle elezioni europee del 2014, si candida nella lista L'Altra Europa con Tsipras. Dal 2014 a marzo 2017 è portavoce del movimento L'Altra Valle d'Aosta, soggetto politico della sinistra valdostana che rappresenta il proseguimento del percorso politico de L'Altra Europa con Tsipras. Andrea Padovani entra per la prima volta in Consiglio regionale il 10 marzo 2017 come Consigliere supplente. Alle elezioni regionali del settembre 2020 si presenta nella lista Progetto Civico Progressista e con le 384 preferenze ottenute rientra in Consiglio regionale.

 


Legislature

XVI Legislatura

XIV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 384

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Vicecapogruppo dal 28 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 28 ottobre 2021

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 novembre 2021
Componente dal 21 ottobre 2020 al 28 ottobre 2021

Progetto Civico Progressista
Vicecapogruppo dal 4 ottobre 2021 al 28 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 28 ottobre 2021

XIV Legislatura

Consigliere dal 10 marzo 2017 al 25 giugno 2018
Consigliere supplente dal 10 marzo 2017 al 29 marzo 2018 (in sostituzione della Consigliera Fontana)
Lista elettorale: Partito Democratico
Voti: 462

Coalition Citoyenne-Mouv
Vicecapogruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018
Componente del gruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018

Impegno Civico
Componente dal 4 aprile 2018 al 25 giugno 2018

Gruppo Misto
Componente dal 13 marzo 2017 al 24 gennaio 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Vicepresidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Segretario dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 25 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017