I Consiglieri

ROSAIRE ROBERTO

ROSAIRE ROBERTO

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 1° aprile 1965 a AOSTA
Residente a QUART

Contatti
E-mail:

Nato il 1° aprile 1965, è residente a Quart. Diplomato geometra, per due Legislature, dal 2005 al 2015, è Consigliere comunale del suo paese di residenza, ricoprendo anche la carica di Presidente della Commissione edilizia comunale. Imprenditore nel settore edile, attualmente fa parte del Consiglio di amministrazione della Banca di Credito Cooperativa valdostana. A Quart è membro del Consiglio pastorale per gli affari economici. Alle elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 si presenta nella lista dell'Union Valdôtaine ed è eletto per la prima volta in Consiglio Valle con 453 voti di preferenza.


Legislature

XVI Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 453

Union Valdôtaine
Vicecapogruppo dal 20 ottobre 2020
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

II Commissione permanente - Affari generali
Segretario dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

Comitato paritetico
Componente dal 22 settembre 2021