I Consiglieri

GUICHARDAZ ERIKA

GUICHARDAZ ERIKA

Membro gruppo: Progetto Civico Progressista
Nata il 25 novembre 1976 a AOSTA
Residente a JOVENÇAN

Contatti
E-mail:

Nata ad Aosta il 25 novembre 1976, è residente a Jovençan. Diplomata all'istituto magistrale, è segretario amministrativo e contabile della Regione autonoma Valle d'Aosta. Per sei anni responsabile organizzativo del Partito Democratico, è stata Assessore comunale prima a Jovençan (dal 2012 al 2015), poi a Gressan (dal 2015 al 2020). Nel 2010 è stata designata componente della Consulta regionale per le pari opportunità, nel 2012 componente del gruppo di lavoro insediatosi per la proposta di legge sugli interventi di prevenzione e di contrasto alla violenza di genere. Sempre dal 2012 fa parte del Comitato regionale ANPI Valle d’Aosta, di cui attualmente è Vicepresidente. È un'esponente del gruppo dirigente dell'Associazione Area Democratica Gauche Autonomiste. Viene eletta per la prima volta in Consiglio regionale nel 2020, con le 393 preferenze ottenute alle elezioni del 20 e 21 settembre nella lista Progetto Civico Progressista: il 21 ottobre 2020, a inizio della XVI Legislatura, è nominata Presidente della quinta Commissione consiliare "Servizi sociali".


Legislature

XVI Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 393

Progetto Civico Progressista
Capogruppo dal 29 ottobre 2021
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020
Capogruppo dal 20 ottobre 2020 al 4 ottobre 2021

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 3 novembre 2021
Segretario dal 21 ottobre 2020 al 3 novembre 2021
Componente dal 21 ottobre 2020 al 3 novembre 2021

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 novembre 2021

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 29 ottobre 2021
Componente dal 20 ottobre 2020 al 4 ottobre 2021

V Commissione permanente - Servizi sociali
Presidente dal 21 ottobre 2020 al 14 maggio 2021
Componente dal 21 ottobre 2020 al 3 novembre 2021