I Consiglieri

MALACRINÒ ANTONINO

MALACRINÒ ANTONINO

Membro gruppo: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Nato il 19 gennaio 1977 a AOSTA
Residente a AYMAVILLES

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 19 gennaio 1977, risiede ad Aymavilles. Diplomato ragioniere e perito commerciale, si è laureato in Scienza dell'economia e della gestione aziendale con una tesi sul "Crowdfunding: una speranza per il futuro". Dopo diverse esperienze professionali, dal 2002 è impiegato presso Poste Italiane spa; dal 2008 è eletto nelle Rappresentanze sindacali unitarie del Sindacato dei lavoratori della comunicazione della CGIL. Eletto in Consiglio comunale ad Aosta per il Partito Democratico nel 2015, è stato Assessore ai lavori pubblici fino al 2020. Alle consultazioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 è eletto per la prima volta in Consiglio regionale con 418 voti nella lista Progetto Civico Progressista: il 21 ottobre 2020, a inizio della XVI Legislatura, è nominato Presidente della seconda Commissione consiliare "Affari generali".


Legislature

XVI Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 418

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Componente del gruppo dal 28 ottobre 2021

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

Progetto Civico Progressista
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 28 ottobre 2021