I Consiglieri

BERTIN ALBERTO

BERTIN ALBERTO
Presidente del Consiglio

Membro gruppo: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Nato il 21 agosto 1966 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 21 agosto 1966 e ivi residente, Alberto Bertin è laureato in Scienze politiche all'Università degli studi di Torino con una tesi in diritto costituzionale comparato sul sistema federale belga; ha conseguito un Master in Geopolitica all'Università Paris 1 Panthéon-Sorbonne. È dipendente della Fondation Emile Chanoux - Institut d’études fédéralistes et régionalistes di Aosta dal 1995 in qualità di responsabile studi e documentazione. È stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nel 2008: durante la XIII Legislatura, ha assunto la carica di Presidente della Commissione speciale per la gestione dei rifiuti in Valle d'Aosta, istituita dopo il referendum popolare svoltosi il 18 novembre 2012, che ha introdotto il divieto di trattamento a caldo per lo smaltimento dei rifiuti nella regione. Alle consultazioni regionali del 26 maggio 2013 ha confermato la sua elezione in Consiglio: durante la XIV Legislatura ha presieduto la prima Commissione consiliare "Istituzioni e Autonomia". Alle elezioni del 20 maggio 2018 è stato rieletto in Consiglio regionale: ha presieduto la Sottocommissione per le riforme istituzionali. Alle consultazioni del 20 e 21 settembre 2020 si ricandida e conferma la sua elezione all'Assemblea valdostana, risultando il più votato della lista Progetto Civico Progressista con 938 preferenze. Il 20 ottobre 2020, a inizio Legislatura, è eletto Presidente del Consiglio Valle.


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura

XIV Legislatura

XIII Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 938

Commissione per il Regolamento
Presidente dal 21 ottobre 2020

Conferenza dei Capigruppo
Presidente dal 20 ottobre 2020

Ufficio di Presidenza
Presidente del Consiglio dal 20 ottobre 2020

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Componente del gruppo dal 28 ottobre 2021

Comitato paritetico
Presidente dal 1° ottobre 2021
Componente dal 22 settembre 2021

Progetto Civico Progressista
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 28 ottobre 2021

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 1482

Rete Civica - Alliance Citoyenne
Capogruppo dal 9 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020
Componente dal 9 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020

Impegno Civico
Capogruppo dal 26 giugno 2018 all'8 gennaio 2019
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 all'8 gennaio 2019

ADU VDA - Ambiente Diritti Uguaglianza Valle d'Aosta
Componente del gruppo dall'8 gennaio 2019 al 9 gennaio 2019

Sottocommissione - I Commissione
Presidente dall'8 ottobre 2019 al 7 novembre 2019
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020
Componente dal 27 giugno 2018 al 9 gennaio 2019

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 9 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020
Componente dal 26 giugno 2018 all'8 gennaio 2019

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1629

ALPE
Vicecapogruppo dal 20 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 24 ottobre 2014
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 17 ottobre 2017

Impegno Civico
Componente dal 4 aprile 2018 al 25 giugno 2018

Coalition Citoyenne-Mouv
Componente del gruppo dal 24 gennaio 2018 al 4 aprile 2018

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 17 ottobre 2017 al 24 gennaio 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Presidente dal 21 marzo 2017 al 17 ottobre 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 25 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 7 novembre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dall'8 luglio 2013 al 17 ottobre 2017

Commissione d'inchiesta
Componente dal 21 marzo 2017 al 30 marzo 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: VdA Vive Renouveau
Voti: 923

ALPE
Vicecapogruppo dal 4 maggio 2011 al 30 giugno 2013
Componente dal 10 marzo 2010 al 30 giugno 2013

Vallée d'Aoste Vive-Renouveau
Componente dal 1° luglio 2008 al 10 marzo 2010

Commissione speciale per rideterminazione indirizzi programmatici gestione rifiuti
Presidente dal 5 dicembre 2012 all'8 aprile 2013

Commissione per il Regolamento
Componente dal 6 marzo 2013 al 30 giugno 2013

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Commissione speciale per l'esame del fenomeno delle infiltrazioni mafiose in Valle d'Aosta
Componente dal 22 febbraio 2012 al 9 gennaio 2013

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 6 aprile 2011 al 9 gennaio 2013