I Consiglieri

JORDAN CORRADO

JORDAN CORRADO
Consigliere Segretario

Membro gruppo: Vallée d'Aoste Unie
Nato il 22 maggio 1973 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Residente ad Aosta, dove è nato il 22 maggio 1973. Consegue il diploma di perito agrario nel 1992 presso l’Istituto salesiano tecnico agrario di Lombriasco (TO) ed è laureando in Scienze politiche e relazioni internazionali. È dipendente della Regione autonoma Valle d'Aosta presso l’Assessorato all’agricoltura dal 1994: attualmente è responsabile della struttura Sistema azienda agricola deputata alla gestione dei fondi comunitari in applicazione del Piano di sviluppo rurale della Valle d’Aosta. In ambito politico, dal 1995 è stato Amministratore nel Comune di Saint-Rhémy-en-Bosses: come Consigliere (1995-2000), Assessore e Vicesindaco (2000-2005), Vicesindaco (2005-2010) e Sindaco dal 2010 al 2020. Dal 2005 al 2010 è stato Presidente della Comunità montana del Grand-Combin; dal 2008 al 2010 Vice presidente del Consiglio permanente degli Enti locali (CPEL); dal 2009 al 2015 Presidente del GAL (gruppo di azione locale) della media Valle d’Aosta per la gestione del Piano di sviluppo locale ai sensi della programmazione comunitaria Leader (PSR). Ha fatto parte dei Consigli d’amministrazione di alcune società: la Grand-Saint-Bernard Spa dal 2005 al 2013, la Saint-Rhémy-en-Bosses Energie Srl dal 2010 al 2015 e la DeBosses Srl dal 2015. Dal 2005 è Vicepresidente della Fondazione Barry (CH). Alle elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 si candida nella lista Vallée d'Aoste Unie, di cui risulta il più votato con 587 preferenze: entra per la prima volta in Consiglio regionale e a inizio Legislatura è nominato Consigliere segretario dell'Ufficio di Presidenza dell'Assemblea.


Legislature

XVI Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Vallée d'Aoste Unie
Voti: 587

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 20 ottobre 2020

Vallée d'Aoste Unie
Capogruppo dal 20 ottobre 2020
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 21 ottobre 2020

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 20 ottobre 2020