I Consiglieri

BACCEGA MAURO

BACCEGA MAURO
Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica

Membro gruppo: Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano
Nato il 15 agosto 1955 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 15 agosto 1955, ivi residente, ha il diploma di geometra. Ha svolto la professione di pubblicitario sino al 2005. Al Comune di Aosta è stato Consigliere dal 1985 al 1986 e dal 1990 al 1993. Nel 2005, viene nuovamente eletto Consigliere comunale di Aosta nella lista della Fédération Autonomiste e nominato Assessore ai servizi finanziari e patrimonio; nel 2010 conferma la sua elezione nella lista della Stella Alpina e la sua nomina ad Assessore comunale ai servizi finanziari e all’edilizia residenziale pubblica, carica dalla quale si dimette nel 2013 a seguito della sua elezione in Consiglio regionale. Dal 1989 al 1993 è stato Consigliere di amministrazione della Banca della Valle d'Aosta. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Stella Alpina, con 1849 voti. Componente della Stella Alpina dall'inizio della legislatura, l'8 marzo 2017, ha costituito il gruppo Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano, insieme al collega André Lanièce. Nel corso della XIV legislatura è stato Assessore al bilancio, finanze e patrimonio e Assessore alle opere pubbliche difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica, ruolo che riveste per la seconda volta dal 13 ottobre 2017.



XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1849

Edelweiss Popolare Autonomista Valdostano
Componente del gruppo dall'8 marzo 2017
Capogruppo dall'8 marzo 2017

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica dal 13 ottobre 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 6 marzo 2017

Stella Alpina Popolare Autonomista
Componente del gruppo dal 6 marzo 2017 all'8 marzo 2017
Capogruppo dal 6 marzo 2017 all'8 marzo 2017

Stella Alpina
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 6 marzo 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle opere pubbliche, difesa del suolo e edilizia residenziale pubblica dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze e patrimonio dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017