I Consiglieri

GUICHARDAZ JEAN-PIERRE

GUICHARDAZ JEAN-PIERRE
Assessore ai beni culturali, turismo, sport e commercio

Membro gruppo: Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Nato il 30 dicembre 1966 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 30 dicembre 1966 e ivi residente. Dopo il diploma di geometra, consegue il titolo di tecnico di igiene e tutela dell'ambiente: attualmente è Ispettore presso la Struttura igiene degli alimenti dell'Unità sanitaria locale della Valle d'Aosta. Dal 2004 al 2012 è Segretario della funzione pubblica della CGIL Valle d'Aosta con funzioni di responsabile della sanità pubblica, privata e sociosanitaria assistenziale, mentre dal 2000 al 2005 e dal 2012 al 2013 è coordinatore delle Rappresentanze sindacali unitarie per il settore sanità in Valle d'Aosta. È stato Vicepresidente del Fondo pensione complementare per i lavoratori dipendenti della Valle d'Aosta (Fopadiva), mentre dal 2003 al 2006 è componente del Consiglio scolastico regionale. Al Conservatorio di Torino ha conseguito il diploma di teoria e solfeggio e il compimento inferiore di canto lirico; dal febbraio 2020 ha la qualificazione professionale per Sommelier AIS. Nel 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Partito Democratico - Sinistra VdA, ricoprendo le cariche di Capogruppo e Assessore alle attività produttive, energia, politiche del lavoro e ambiente. Alle elezioni regionali del settembre 2020 si presenta nella lista Progetto Civico Progressista e con le 467 preferenze ottenute rientra in Consiglio regionale: il 21 ottobre 2020, all'inizio della XVI Legislatura, è nominato Assessore ai beni culturali, turismo, sport e commercio.

 


Legislature

XVI Legislatura

XIV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Progetto Civico Progressista
Voti: 467

33ª GIUNTA REGIONALE
Assessore ai beni culturali, turismo, sport e commercio dal 21 ottobre 2020

Federalisti Progressisti - Partito Democratico
Componente del gruppo dal 28 ottobre 2021

Progetto Civico Progressista
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 28 ottobre 2021

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Partito Democratico
Voti: 833

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia, politiche del lavoro e ambiente dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

PD - Sinistra VdA
Capogruppo dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017
Vicecapogruppo dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 1° luglio 2013 al 16 luglio 2015
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 22 luglio 2015 al 21 marzo 2017
Componente dall'8 luglio 2013 al 13 ottobre 2017

Commissione per il Regolamento
Componente dal 16 luglio 2015 al 17 ottobre 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 16 luglio 2015 al 13 ottobre 2017

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 16 luglio 2015 al 21 marzo 2017

Commissione speciale per le riforme istituzionali
Componente dal 22 settembre 2016 al 31 gennaio 2017