I Consiglieri

MARGUERETTAZ AURELIO

MARGUERETTAZ AURELIO
Vicepresidente del Consiglio

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato il 22 agosto 1963 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 22 agosto 1963 e ivi residente. Laureato in economia e commercio, è iscritto all'albo dei Dottori commercialisti di Aosta dal 1994. Dal 1989 al 1994 insegna discipline tecniche e commerciali e aziendali presso l'Istituto tecnico commerciale e aziendale "Manzetti" di Aosta e l'Istituto tecnico commerciale Panorama di Châtillon. Ricopre incarichi di presidente, vicepresidente, consigliere, sindaco e revisore dei conti in società ed enti di primaria importanza nella regione. È stato Vice Sindaco del Comune di Saint-Rhémy-en-Bosses e Vicepresidente della Comunità montana del Grand-Combin. Dal 2001 al 2003 è Presidente dell’Union Valdôtaine. È eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista dell'UV nel 2003 (ricoprendo la carica di Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali), quindi confermato nel 2008 (Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti) e nel 2013 (Assessore regionale al turismo, sport, commercio e trasporti e Vicepresidente della Regione). Nel 2020 si ricandida, sempre nelle fila dell'Union Valdôtaine, e con le 505 preferenze ottenute rientra nell'Assemblea regionale: il 20 ottobre 2020, a inizio Legislatura, è nominato Vicepresidente del Consiglio Valle.


Legislature

XVI Legislatura

XIV Legislatura

XIII Legislatura

XII Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 505

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 20 ottobre 2020

Union Valdôtaine
Capogruppo dal 20 ottobre 2020
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 21 ottobre 2020

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 21 ottobre 2020

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 20 ottobre 2020

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2543

28ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 10 giugno 2014 al 10 marzo 2017

27ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

30ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 13 ottobre 2017 al 25 giugno 2018

Union Valdôtaine
Vicecapogruppo dal 16 marzo 2017 al 9 gennaio 2018
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018

Commissione per il Regolamento
Componente dal 21 marzo 2017 al 10 gennaio 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 21 marzo 2017 al 13 ottobre 2017

XIII Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 4050

26ª GIUNTA REGIONALE
Vicepresidente della Regione dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

Union Valdôtaine
Componente dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2013

XII Legislatura

Consigliere dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 4109

25ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali dal 22 febbraio 2006 al 30 giugno 2008

24ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali dal 4 luglio 2005 al 22 febbraio 2006

23ª GIUNTA REGIONALE
Assessore al bilancio, finanze, programmazione e partecipazioni regionali dall'8 luglio 2003 al 4 luglio 2005

Union Valdôtaine
Componente dall'8 luglio 2003 al 30 giugno 2008