I Consiglieri

MARQUIS PIERLUIGI

MARQUIS PIERLUIGI

Membro gruppo: Stella Alpina
Nato il 30 maggio 1964 a AOSTA
Residente a SAINT-VINCENT

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 30 maggio 1964, è residente a Saint-Vincent. Laureato in architettura, è libero professionista. Ha iniziato il suo impegno politico-amministrativo al Comune di Saint-Vincent, dove è stato Assessore dal 1995 al 2003 e Vicesindaco dal 2003 al 2010. Dal 2010 al 2013 è stato nuovamente eletto Assessore comunale a Saint-Vincent nonché Presidente della Comunità montana Monte Cervino. Dal 2002 al 2004, è stato Consigliere di nomina regionale del Consiglio di amministrazione della SAV-Società autostrade valdostane; dal 2009 al 2012 ha presieduto la RAV-Raccordi autostradali Valle d'Aosta. Dal 2008 al 2013 è stato Vicepresidente del Consiglio di amministrazione dell'ARER-Azienda regionale edilizia residenziale. Alle elezioni del 2013, è eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista Stella Alpina: durante la XIV Legislatura è stato Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro e Presidente della Regione; a settembre 2017, insieme ad altri colleghi, ha costituito il gruppo Area Civica - Stella Alpina - Pour Notre Vallée. Alle consultazioni regionali del 2018 ha confermato la sua elezione in Consiglio Valle nella lista AC-SA-PNV: nella XV Legislatura ha costituito il gruppo consiliare Stella Alpina con il Consigliere Borrello e ne è stato Capogruppo; è stato inoltre Presidente della seconda Commissione "Affari generali". Alle consultazioni del 20 e 21 settembre 2020 si candida nella lista Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva e con i 498 voti ottenuti conferma la sua elezione in Consiglio Valle.

 


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura

XIV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Alliance Valdôtaine - Stella Alpina - Italia Viva
Voti: 498

Stella Alpina
Capogruppo dal 2 novembre 2021
Componente del gruppo dal 2 novembre 2021

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Componente dal 3 novembre 2021

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 3 novembre 2021

Commissione per il Regolamento
Componente dal 2 novembre 2021

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 2 novembre 2021

Comitato paritetico
Componente dal 22 settembre 2021

Alliance Valdôtaine - Stella Alpina
Vicecapogruppo dal 20 ottobre 2020 al 2 novembre 2021
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020 al 2 novembre 2021

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1333

Stella Alpina
Capogruppo dal 20 novembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente del gruppo dal 20 novembre 2018 al 19 ottobre 2020

AC-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Capogruppo dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020

Commissione per il Regolamento
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente dal 27 giugno 2018 al 20 novembre 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 20 novembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020

Sottocommissione - I Commissione
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019

Commissione speciale Cva
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Stella Alpina
Voti: 1495

29ª GIUNTA REGIONALE
Presidente della Regione dal 10 marzo 2017 all'11 ottobre 2017

28ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro dal 10 giugno 2014 al 15 luglio 2015

27ª GIUNTA REGIONALE
Assessore alle attività produttive, energia e politiche del lavoro dall'8 luglio 2013 al 10 giugno 2014

Stella Alpina
Capogruppo dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017
Vicecapogruppo dal 16 marzo 2017 al 20 settembre 2017
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 20 settembre 2017

Area Civica, Stella Alpina, Pour Notre Vallée
Componente del gruppo dal 20 settembre 2017 al 25 giugno 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Presidente dal 23 luglio 2015 al 10 marzo 2017
Componente dal 16 luglio 2015 al 10 marzo 2017

II Commissione permanente - Affari generali
Componente dal 17 ottobre 2017 al 25 giugno 2018
Componente dal 16 luglio 2015 al 10 marzo 2017

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 29 luglio 2015 al 16 marzo 2017

Commissione d'inchiesta
Componente dal 17 febbraio 2017 al 10 marzo 2017