I Consiglieri

GROSJACQUES  GIULIO

GROSJACQUES GIULIO

Membro gruppo: Union Valdôtaine
Nato l' 11 marzo 1962 a AOSTA
Residente a BRUSSON

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta l'11 marzo 1962, è residente a Brusson, comune di cui è stato Sindaco dal 2005 al 2020. Diploma di maturità scientifica, è dirigente di un'impresa operante nel settore delle energie rinnovabili. Dal 2008 al 2013 ricopre la carica di Presidente dell'ARER, l'Azienda regionale edilizia residenziale, mentre dal 2006 al 2020 è componente del Consiglio e della Giunta della Camera valdostana delle imprese e delle professioni. È stato inoltre membro del Consiglio di Amministrazione del Confidi della Valle d'Aosta, del Consiglio permanente degli enti locali (CPEL) e del Consorzio degli enti locali della Valle d'Aosta (CELVA) oltre che componente della Giunta dell'Unité des Communes Evançon. Alle elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 si presenta nella lista dell'Union Valdôtaine ed è eletto per la prima volta in Consiglio Valle con 793 voti di preferenza: il 21 ottobre 2020, a inizio della XVI Legislatura, è nominato Presidente della quarta Commissione consiliare "Sviluppo economico".


Legislature

XVI Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 793

Union Valdôtaine
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Presidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Vicepresidente dal 21 ottobre 2020
Componente dal 21 ottobre 2020