I Consiglieri

SAMMARITANI PAOLO

SAMMARITANI PAOLO
Vicepresidente del Consiglio

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nato il 19 luglio 1959 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nato il 19 luglio 1959 ad Aosta, dove risiede. Laureato in giurisprudenza, esercita la libera professione di avvocato. Iscritto all'Ordine degli avvocati della Valle d'Aosta dal 1991, lo ha presieduto dal 2013 al 2018 fino alla sua elezione in Consiglio Valle. Grande appassionato di sport, dal 2008 è Presidente dell'associazione Aosta Calcio Veterani, mentre dal 2011 è giudice sportivo della Lega nazionale Dilettanti Calcio; dal 2008 è anche giudice sportivo della Federazione italiana Tennis. Inizia il suo impegno politico attivo con la Lega Vallée d'Aoste, di cui è componente del direttivo, candidandosi alle elezioni comunali di Aosta nel 2015 e alle elezioni politiche del 2018 per il Senato della Repubblica nel collegio uninominale della Valle d'Aosta, ottenendo un ampio consenso pur non risultando eletto. Fautore della promozione dei diritti in tutti gli ambiti sociali, convinto che professionalità, serietà e buon senso uniti a trasparenza e onestà siano le premesse imprescindibili per un buon governo della Regione, Paolo Sammaritani si è candidato alle elezioni regionali per la prima volta nel 2018: eletto in Consiglio Valle, è stato Assessore all'istruzione e cultura dal 27 giugno al 10 dicembre 2018. Ha poi confermato la sua presenza nell'Assemblea valdostana con 631 voti ottenuti nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste nelle elezioni regionali del 2020: il 20 ottobre 2020, a inizio della Legislatura, è eletto Vicepresidente del Consiglio Valle.


Legislature

XVI Legislatura

XV Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 631

Ufficio di Presidenza
Vicepresidente del Consiglio dal 20 ottobre 2020

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

Comitato paritetico
Vicepresidente dal 1° ottobre 2021
Componente dal 22 settembre 2021

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 21 ottobre 2020

XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1628

31ª GIUNTA REGIONALE
Assessore all'istruzione e cultura dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020

V Commissione permanente - Servizi sociali
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020