I Consiglieri

FOUDRAZ RAFFAELLA

FOUDRAZ RAFFAELLA

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nata il 23 febbraio 1968 a AOSTA
Residente a AOSTA

Contatti
E-mail:

Nata il 23 febbraio 1968 ad Aosta, dove risiede, è geometra e lavora all’Unité des Communes Valdôtaines Mont Emilius nell’area dei tributi locali. È stata per quindici anni amministratore del Comune di Aymavilles: eletta in una lista civica per la prima volta nel maggio 2005, ricopre l’incarico di Assessore alla sanità e politiche sociali nella consiliatura 2010-2015 e risulta nel 2015 la più votata nel Comune. Dal 2012 al 2018 fa parte della Commissione regionale dell’Assessorato alle politiche sociali nel settore dell’erogazione contributi finanziari per l’assistenza economica alle famiglie. Alle elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020 si presenta nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste e con le 343 preferenze ottenute è eletta per la prima volta in Consiglio regionale.


Legislature

XVI Legislatura


XVI Legislatura

Consigliere dal 20 ottobre 2020
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 344

Lega Vallée d'Aoste
Componente del gruppo dal 20 ottobre 2020

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Componente dal 21 ottobre 2020