Le Legislature dal dopoguerra a oggi

Storia

XV Legislatura

Dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020

Data elezioni:
20 maggio 2018
Sistema elettorale:
Proporzionale
Data convalida:
26 giugno 2018
Composizione:
Lega Salvini Vallée d'Aoste 7 seggi
Union Valdôtaine 7 seggi
Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée 4 seggi
Movimento 5 Stelle 4 seggi
Union Valdôtaine Progressiste 4 seggi
ALPE 3 seggi
Impegno Civico 3 seggi
MOUV' 3 seggi
Maggioranza:
Inizio legislatura:
Lega Vallée d'Aoste 7 Consiglieri
Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée 4 Consiglieri
ALPE 3 Consiglieri
MOUV' 3 Consiglieri
Gruppo Misto 1 Consigliere

Dal 10 dicembre 2018:
Union Valdôtaine 6 Consiglieri
Union Valdôtaine Progressiste 4 Consiglieri
ALPE 3 Consiglieri
Stella Alpina 2 Consiglieri
Gruppo Misto 3 Consiglieri

Dal 2 luglio al 15 dicembre 2019:
Union Valdôtaine 6 Consiglieri
Alliance valdôtaine 7 Consiglieri
Stella Alpina 2 Consiglieri
Pour notre Vallée - Area Civica - Front Valdôtain 2 Consiglieri
Rete Civica - Alliance Citoyenne 2 Consiglieri

Consiglieri

Ufficio di Presidenza

Giunte regionali

32ª GIUNTA REGIONALE

31ª GIUNTA REGIONALE

Commissioni

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

II Commissione permanente - Affari generali

III Commissione permanente - Assetto del territorio

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

V Commissione permanente - Servizi sociali

Sottocommissione - I Commissione

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014

Commissione speciale Cva

Commissione per il Regolamento

Conferenza dei Capigruppo

Consiglieri

AGGRAVI STEFANO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 583
BACCEGA MAURO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1123
BERTIN ALBERTO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 1482
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 1207
BIANCHI LUCA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 16 dicembre 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1051
BORRELLO STEFANO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 16 dicembre 2019, sostituito da TRIONE LUISA ANNA per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1425
CERTAN CHANTAL
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: ALPE
Voti: 906
CHATRIAN ALBERT
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1338
COGNETTA ROBERTO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 906
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 857
DISTORT LUCA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 850
FARCOZ JOËL
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 20 luglio 2020, sostituito da PEINETTI FLAVIO per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1819
FERRERO STEFANO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 745
FOSSON ANTONIO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 16 dicembre 2019, sostituito da MARZI CARLO per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1437
GERANDIN ELSO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 1522
LUBOZ ROBERTO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 463
LUCIANAZ DIEGO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 589
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1426
MARQUIS PIERLUIGI
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1333
MINELLI CHIARA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 587
MORELLI PATRIZIA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: ALPE
Voti: 1041
MOSSA LUCIANO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 902
NASSO MANUELA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 417
NOGARA ALESSANDRO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 659
PULZ DARIA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Impegno Civico
Voti: 731
RESTANO CLAUDIO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 1014
RINI EMILY
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1169
ROLLANDIN AUGUSTO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 6 maggio 2019, termine incarico per sospensione dalla carica di Consigliere
Consigliere sospeso come da DPCM notificato il 06/05/2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 3417
RUSSO MARIA LUISA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 451
SAMMARITANI PAOLO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 1628
SORBARA MARCO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 1° marzo 2019, termine incarico per sospensione dalla carica di Consigliere
Consigliere sospeso come da DPCM notificato il 01/03/2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 1071
SPELGATTI NICOLETTA
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 2745
TESTOLIN RENZO
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 2291
VESAN LUIGI
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 738
VIÉRIN LAURENT
Consigliere dal 26 giugno 2018 al 16 dicembre 2019, sostituito da FAVRE ALESSIA per dimissioni dal Consiglio
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 2223
BAROCCO GIOVANNI
Consigliere dal 6 marzo 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce BIANCHI LUCA, termine incarico per fine della legislatura
Consigliere supplente dal 6 marzo 2019 al 16 dicembre 2019, Consigliere effettivo dal 16 dicembre 2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 860
PEINETTI FLAVIO
Consigliere dal 7 maggio 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce FARCOZ JOËL, termine incarico per fine della legislatura
Consigliere supplente dal 7 maggio 2019 al 20 luglio 2020, Consigliere effettivo dal 20 luglio 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 822
FAVRE ALESSIA
Consigliere dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce VIÉRIN LAURENT, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Union Valdôtaine Progressiste
Voti: 616
LAVEVAZ ERIK
Consigliere dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Consigliere supplente dal 20 dicembre 2019
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 788
MARZI CARLO
Consigliere dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce FOSSON ANTONIO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 933
TRIONE LUISA ANNA
Consigliere dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce BORRELLO STEFANO, termine incarico per fine della legislatura
Lista elettorale: Area Civica-Stella Alpina-Pour Notre Vallée
Voti: 898
CHABOD OSVALDO
Consigliere dall'11 agosto 2020 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Consigliere supplente dall'11 agosto 2020
Lista elettorale: Union Valdôtaine
Voti: 663

Ufficio di Presidenza

FOSSON ANTONIO
Presidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RINI EMILY per dimissioni dalla carica ricoperta
RINI EMILY
Presidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce FOSSON ANTONIO, termine incarico per fine della legislatura
Vicepresidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da ROLLANDIN AUGUSTO per dimissioni dalla carica ricoperta
BIANCHI LUCA
Vicepresidente del Consiglio dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DISTORT LUCA per dimissioni dalla carica ricoperta
DISTORT LUCA
Vicepresidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce BIANCHI LUCA, termine incarico per fine della legislatura
FARCOZ JOËL
Vicepresidente del Consiglio dal 3 aprile 2019 al 20 luglio 2020, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per dimissioni dal Consiglio
ROLLANDIN AUGUSTO
Vicepresidente del Consiglio dal 10 dicembre 2018 al 3 aprile 2019, sostituisce RINI EMILY, sostituito da FARCOZ JOËL per dimissioni dalla carica ricoperta
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Consigliere Segretario dal 12 giugno 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce RESTANO CLAUDIO, termine incarico per fine della legislatura
MORELLI PATRIZIA
Consigliere Segretario dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per dimissioni dalla carica ricoperta
RESTANO CLAUDIO
Consigliere Segretario dal 10 dicembre 2018 al 12 giugno 2019, sostituisce MORELLI PATRIZIA, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per dimissioni dalla carica ricoperta
VESAN LUIGI
Consigliere Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce VIÉRIN LAURENT, termine incarico per fine della legislatura
VIÉRIN LAURENT
Consigliere Segretario dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da VESAN LUIGI per dimissioni dalla carica ricoperta

32ª GIUNTA REGIONALE

Dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020

FOSSON ANTONIO
Presidente della Regione dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
TESTOLIN RENZO
Presidente della Regione facente funzione dal 16 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Vicepresidente della Regione dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, termine incarico per dimissioni del Presidente della Regione
Assessore alle Finanze, Attività produttive e artigianato dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Assessore ad interim alle Opere pubbliche, Territorio e Edilizia residenziale pubblica dal 16 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Assessore ad interim al Turismo, Sport, Commercio, Agricoltura e Beni culturali dal 16 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BACCEGA MAURO
Assessore alla Sanità, Salute e Politiche sociali dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Assessore agli Affari europei, Politiche del lavoro, Inclusione sociale e Trasporti dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BORRELLO STEFANO
Assessore alle Opere pubbliche, Territorio e Edilizia residenziale pubblica dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
CERTAN CHANTAL
Assessore all'Istruzione, Università, Ricerca e Politiche giovanili dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
CHATRIAN ALBERT
Assessore all'Ambiente, Risorse naturali e Corpo forestale dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
VIÉRIN LAURENT
Assessore al Turismo, Sport, Commercio, Agricoltura e Beni culturali dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta

31ª GIUNTA REGIONALE

Dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

SPELGATTI NICOLETTA
Presidente della Regione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
Assessore ad interim alle opere pubbliche, territorio e edilizia residenziale pubblica dal 21 novembre 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
Assessore ad interim alla sanità, salute, politiche sociali e formazione dal 21 novembre 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
GERANDIN ELSO
Vicepresidente della Regione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
Assessore all'agricoltura e ambiente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
AGGRAVI STEFANO
Assessore alle finanze, attività produttive, artigianato e politiche del lavoro dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
BORRELLO STEFANO
Assessore alle opere pubbliche, territorio ed edilizia residenziale pubblica dal 27 giugno 2018 al 21 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
CERTAN CHANTAL
Assessore alla sanità, salute, politiche sociali e formazione dal 27 giugno 2018 al 21 novembre 2018, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
RESTANO CLAUDIO
Assessore al turismo, sport, commercio e trasporti dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia
SAMMARITANI PAOLO
Assessore all'istruzione e cultura dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per mozione di sfiducia

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia

LUBOZ ROBERTO
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da MORELLI PATRIZIA per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MORELLI PATRIZIA
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce LUBOZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
CHATRIAN ALBERT
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
RESTANO CLAUDIO
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce CHATRIAN ALBERT, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce FERRERO STEFANO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
FERRERO STEFANO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BERTIN ALBERTO
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BIANCHI LUCA
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
FARCOZ JOËL
Componente dal 27 giugno 2018 al 20 luglio 2020, termine incarico per dimissioni dal Consiglio
LUCIANAZ DIEGO
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MOSSA LUCIANO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
PEINETTI FLAVIO
Componente dal 9 maggio 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
RINI EMILY
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina a Presidente del Consiglio (decadenza)
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 6 maggio 2019, sostituito da PEINETTI FLAVIO per sospensione dalla carica di Consigliere
VESAN LUIGI
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura

II Commissione permanente - Affari generali

COGNETTA ROBERTO
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018, sostituito da MARQUIS PIERLUIGI per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MARQUIS PIERLUIGI
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce COGNETTA ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BAROCCO GIOVANNI
Vicepresidente dall'11 marzo 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce SORBARA MARCO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 7 marzo 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce SORBARA MARCO, termine incarico per fine della legislatura
LUBOZ ROBERTO
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da SORBARA MARCO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
SORBARA MARCO
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituisce LUBOZ ROBERTO, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
Componente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
BIANCHI LUCA
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, sostituisce LUCIANAZ DIEGO, sostituito da LAVEVAZ ERIK per dimissioni dal Consiglio
Componente dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, sostituito da LAVEVAZ ERIK per dimissioni dal Consiglio
LAVEVAZ ERIK
Segretario di Commissione dal 3 gennaio 2020 al 19 ottobre 2020, sostituisce BIANCHI LUCA, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce BIANCHI LUCA, termine incarico per fine della legislatura
LUCIANAZ DIEGO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da BIANCHI LUCA per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
AGGRAVI STEFANO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 18 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 27 giugno 2018 al 18 dicembre 2018, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per dimissioni dalla carica ricoperta
MOSSA LUCIANO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
PULZ DARIA
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
TESTOLIN RENZO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
VIÉRIN LAURENT
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)

III Commissione permanente - Assetto del territorio

DISTORT LUCA
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da NOGARA ALESSANDRO per ricostituzione della commissione
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce MANFRIN ANDREA FABRIZIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
NOGARA ALESSANDRO
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce DISTORT LUCA, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
FARCOZ JOËL
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 20 luglio 2020, sostituisce MARQUIS PIERLUIGI, termine incarico per dimissioni dal Consiglio
Componente dal 10 dicembre 2018 al 20 luglio 2020, termine incarico per dimissioni dal Consiglio
MARQUIS PIERLUIGI
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da FARCOZ JOËL per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DISTORT LUCA per ricostituzione della commissione
Componente di Commissione dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
BAROCCO GIOVANNI
Componente dal 7 marzo 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce SORBARA MARCO, termine incarico per fine della legislatura
FERRERO STEFANO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
GERANDIN ELSO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
PEINETTI FLAVIO
Componente dal 9 maggio 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
PULZ DARIA
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 6 maggio 2019, sostituito da PEINETTI FLAVIO per sospensione dalla carica di Consigliere
SORBARA MARCO
Componente dal 27 giugno 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
VESAN LUIGI
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione

IV Commissione permanente - Sviluppo economico

BAROCCO GIOVANNI
Presidente dal 12 marzo 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce SORBARA MARCO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 7 marzo 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce SORBARA MARCO, termine incarico per fine della legislatura
MARQUIS PIERLUIGI
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018, sostituito da SORBARA MARCO per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
SORBARA MARCO
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituisce MARQUIS PIERLUIGI, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
Componente dal 10 dicembre 2018 al 1° marzo 2019, sostituito da BAROCCO GIOVANNI per sospensione dalla carica di Consigliere
LUBOZ ROBERTO
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da NOGARA ALESSANDRO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
NOGARA ALESSANDRO
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce LUBOZ ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
COGNETTA ROBERTO
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
RESTANO CLAUDIO
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce COGNETTA ROBERTO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BACCEGA MAURO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 10 dicembre 2018 al 18 dicembre 2018, sostituisce MORELLI PATRIZIA, sostituito da MORELLI PATRIZIA per dimissioni dalla carica ricoperta
MINELLI CHIARA
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 18 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce DAUDRY JEAN-CLAUDE, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
NASSO MANUELA
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
SPELGATTI NICOLETTA
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura

V Commissione permanente - Servizi sociali

BIANCHI LUCA
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 14 dicembre 2019, sostituisce CHATRIAN ALBERT, termine incarico per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 10 dicembre 2018 al 16 dicembre 2019, sostituito da LAVEVAZ ERIK per dimissioni dal Consiglio
CHATRIAN ALBERT
Presidente dal 27 giugno 2018 al 7 novembre 2018, sostituito da BIANCHI LUCA per dimissioni dalla carica ricoperta
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da MORELLI PATRIZIA per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MORELLI PATRIZIA
Vicepresidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce MANFRIN ANDREA FABRIZIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
DISTORT LUCA
Segretario dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da SAMMARITANI PAOLO per ricostituzione della commissione
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
SAMMARITANI PAOLO
Segretario dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce DISTORT LUCA, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
LAVEVAZ ERIK
Componente dal 20 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce BIANCHI LUCA, termine incarico per fine della legislatura
LUCIANAZ DIEGO
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, termine incarico per ricostituzione della commissione
NOGARA ALESSANDRO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
PEINETTI FLAVIO
Componente dal 9 maggio 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce ROLLANDIN AUGUSTO, termine incarico per fine della legislatura
ROLLANDIN AUGUSTO
Componente dal 27 giugno 2018 al 6 maggio 2019, sostituito da PEINETTI FLAVIO per sospensione dalla carica di Consigliere
RUSSO MARIA LUISA
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura

Sottocommissione - I Commissione

Dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019

BERTIN ALBERTO
Presidente dall'8 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
VESAN LUIGI
Vicepresidente dall'8 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Segretario dall'8 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione
PEINETTI FLAVIO
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019, termine incarico per termine dei lavori della sottocommissione

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014

Dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020

RESTANO CLAUDIO
Presidente dal 10 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Vicepresidente dal 10 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
PULZ DARIA
Segretario dal 10 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
AGGRAVI STEFANO
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BAROCCO GIOVANNI
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
GERANDIN ELSO
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
VESAN LUIGI
Componente dal 9 dicembre 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura

Commissione speciale Cva

Dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019

NOGARA ALESSANDRO
Presidente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
FARCOZ JOËL
Vicepresidente dal 27 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
LUBOZ ROBERTO
Segretario dal 27 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
GERANDIN ELSO
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MINELLI CHIARA
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
MOSSA LUCIANO
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019, termine incarico per termine dei lavori della commissione

Commissione per il Regolamento

FOSSON ANTONIO
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RINI EMILY per nomina a Presidente della Regione (decadenza)
RINI EMILY
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce FOSSON ANTONIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 12 giugno 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per nomina a Presidente del Consiglio (decadenza)
BERTIN ALBERTO
Componente dal 10 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 9 gennaio 2019, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
BERTSCHY LUIGI GIOVANNI
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da DAUDRY JEAN-CLAUDE per nomina ad Assessore regionale (decadenza)
COGNETTA ROBERTO
Componente dal 27 giugno 2018 al 1° gennaio 2020, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 16 aprile 2019 al 12 giugno 2020, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
Componente dal 10 dicembre 2018 al 3 aprile 2019, sostituisce BERTSCHY LUIGI GIOVANNI, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
FARCOZ JOËL
Componente dal 27 giugno 2018 al 20 luglio 2020, termine incarico per dimissioni dal Consiglio
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 27 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 27 giugno 2018 al 20 novembre 2018, termine incarico per cambio denominazione gruppo consiliare
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 27 giugno 2018 al 3 aprile 2019, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
MOSSA LUCIANO
Componente dal 1° ottobre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce VESAN LUIGI, termine incarico per fine della legislatura
PULZ DARIA
Componente dal 10 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 12 giugno 2020, sostituisce RINI EMILY, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
VESAN LUIGI
Componente dal 27 giugno 2018 al 1° ottobre 2019, sostituito da MOSSA LUCIANO per rinnovo commissione

Conferenza dei Capigruppo

FOSSON ANTONIO
Presidente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RINI EMILY per nomina a Presidente della Regione (decadenza)
RINI EMILY
Presidente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce FOSSON ANTONIO, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 giugno 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da RESTANO CLAUDIO per cambio di Capogruppo
BAROCCO GIOVANNI
Componente dal 12 giugno 2020 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
BERTIN ALBERTO
Componente dal 9 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 26 giugno 2018 all'8 gennaio 2019, termine incarico per cambio di gruppo consiliare
BIANCHI LUCA
Componente dal 21 maggio 2019 al 14 dicembre 2019, sostituisce TESTOLIN RENZO, sostituito da LAVEVAZ ERIK per dimissioni dalla carica ricoperta
CHATRIAN ALBERT
Componente dal 26 giugno 2018 al 10 dicembre 2018, sostituito da MORELLI PATRIZIA per cambio di Capogruppo
DAUDRY JEAN-CLAUDE
Componente dal 26 giugno 2018 al 3 aprile 2019, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
FERRERO STEFANO
Componente dal 4 agosto 2020 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 1° gennaio 2020 al 4 agosto 2020, termine incarico per cambio denominazione gruppo consiliare
Componente dal 26 giugno 2018 al 31 dicembre 2019, sostituito da GERANDIN ELSO per costituzione di nuovo gruppo
GERANDIN ELSO
Componente dal 1° gennaio 2020 al 19 ottobre 2020, sostituisce FERRERO STEFANO, termine incarico per fine della legislatura
LAVEVAZ ERIK
Componente dal 27 gennaio 2020 al 19 ottobre 2020, sostituisce BIANCHI LUCA, termine incarico per fine della legislatura
MANFRIN ANDREA FABRIZIO
Componente dal 26 giugno 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
MARQUIS PIERLUIGI
Componente dal 20 novembre 2018 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 26 giugno 2018 al 20 novembre 2018, termine incarico per cambio denominazione gruppo consiliare
MORELLI PATRIZIA
Componente dal 3 aprile 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
Componente dal 10 dicembre 2018 al 3 aprile 2019, sostituisce CHATRIAN ALBERT, termine incarico per costituzione di nuovo gruppo
MOSSA LUCIANO
Componente dal 26 giugno 2018 al 26 settembre 2019, sostituito da VESAN LUIGI per cambio di Capogruppo
PULZ DARIA
Componente dal 9 gennaio 2019 al 19 ottobre 2020, termine incarico per fine della legislatura
RESTANO CLAUDIO
Componente dal 10 dicembre 2018 al 19 ottobre 2020, sostituisce RINI EMILY, termine incarico per fine della legislatura
TESTOLIN RENZO
Componente dal 26 giugno 2018 al 14 dicembre 2018, sostituito da BIANCHI LUCA per dimissioni dalla carica ricoperta
VESAN LUIGI
Componente dal 26 settembre 2019 al 19 ottobre 2020, sostituisce MOSSA LUCIANO, termine incarico per fine della legislatura