I Consiglieri

VESAN LUIGI

VESAN LUIGI
Consigliere Segretario

Membro gruppo: Movimento 5 Stelle
Nato il 30 luglio 1965 a AOSTA Italia
Residente a CHAMBAVE (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 30 luglio 1965, è residente a Chambave. Laureato in architettura al Politecnico di Torino, da oltre 20 anni lavora come Funzionario tecnico nella pubblica amministrazione, prima presso la Regione occupandosi di artigianato, urbanistica e promozione dell'imprenditoria manifatturiera, poi presso le Unités des Communes dedicandosi ai servizi ambientali; fino all'elezione in Consiglio regionale ha ricoperto il ruolo di Direttore di esecuzione del contratto di servizio di raccolta rifiuti per le Unités Evançon e Mont Cervin.

Particolarmente sensibile ai temi dell'Autonomia, intesa come possibilità di agire per l'autodeterminazione dei valdostani, della tutela ambientale e della mobilità integrata, quali "atout" per lo sviluppo della Valle d'Aosta, Luigi Vesan partecipa alle iniziative del Movimento 5 Stelle dal 2013, diventando vice-organizer del MeetUp Aosta nel 2016. Alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 è stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale con 738 voti nella lista del M5S. Il 10 dicembre 2018 è stato nominato Consigliere segretario dell'Assemblea regionale; dal 26 settembre 2019 è Capogruppo del M5S.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 738

Ufficio di Presidenza
Consigliere Segretario dal 10 dicembre 2018

Movimento 5 Stelle
Capogruppo dal 26 settembre 2019
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 26 giugno 2018 al 26 settembre 2019

Sottocommissione per la revisione della legge regionale n. 6/2014
Componente dal 9 dicembre 2019

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 settembre 2019

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 10 dicembre 2018

Sottocommissione - I Commissione
Vicepresidente dall'8 ottobre 2019 al 7 novembre 2019
Componente dal 4 ottobre 2019 al 7 novembre 2019

Commissione per il Regolamento
Componente dal 27 giugno 2018 al 1° ottobre 2019

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018