I Consiglieri

LUBOZ ROBERTO

LUBOZ ROBERTO

Membro gruppo: Lega Vallée d'Aoste
Nato il 20 gennaio 1968 a AOSTA Italia
Residente a INTROD (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta il 20 gennaio 1968, risiede a Introd. Diploma di geometra, è dipendente della Regione autonoma Valle d'Aosta. Dal 1990 al 1995 è stato Consigliere comunale a Introd e dal 2008 è amministratore del Consorzio di miglioramento fondiario "Ru de Ponton". Alle elezioni regionali del 20 maggio 2018 è stato eletto in Consiglio Valle per la prima volta nella lista Lega Salvini Vallée d'Aoste con 463 voti di preferenza. Dal 27 giugno al 10 dicembre 2018 è stato Presidente della prima Commissione consiliare "Istituzioni e Autonomia".  Dal 10 dicembre 2018 è Vicecapogruppo della Lega VdA.

Appassionato di canto e promotore della cultura valdostana, Roberto Luboz è membro dell'associazione culturale Coro Sant'Orso, formazione corale nata nel 1948 il cui repertorio musicale coniuga tradizione e innovazione, di cui ha esercitato le funzioni di segretario dal 2000 al 2016.


Legislature

XV Legislatura


XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: Lega Salvini Vallée d'Aoste
Voti: 463

Lega Vallée d'Aoste
Vicecapogruppo dal 10 dicembre 2018
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dal 27 giugno 2018
Presidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

II Commissione permanente - Affari generali
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

IV Commissione permanente - Sviluppo economico
Vicepresidente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018
Componente dal 27 giugno 2018 al 10 dicembre 2018

Commissione speciale Cva
Segretario dal 27 dicembre 2018 al 2 aprile 2019
Componente dal 20 dicembre 2018 al 2 aprile 2019