I Consiglieri

FERRERO STEFANO

FERRERO STEFANO

Membro gruppo: MOUV'
Nato l' 11 novembre 1963 a AOSTA (AO)
Residente a AOSTA (AO)

Contatti
E-mail:

Nato ad Aosta l'11 novembre 1963 e ivi residente, è diplomato ragioniere e perito commerciale dal 1982. Dopo aver prestato servizio presso l’Azienda Farmaceutica Municipalizzata del Comune di Aosta e l'Istituto Autonomo Case Popolari di Aosta, è stato assunto come dipendente regionale: ha prestato servizio all'Assessorato alla pubblica istruzione, all’Assessorato industria, commercio e artigianato, all’Assessorato ambiente, attualmente è funzionario dell'Assessorato del turismo, sport, commercio e trasporti. Nell'ambito della sua attività, ha svolto le attribuzioni di presidenza delle commissioni abilitanti all’esercizio della somministrazione di alimenti e bevande e di impresa turistica, quelle di membro esperto dei problemi della distribuzione, quelle di segreteria e di responsabile del procedimento delle commissioni di tenuta degli albi camerali, quelle di responsabile dell’istruttoria in vari Assessorati relativamente all’assegnazione di provvidenze e incentivi alle aziende industriali, al commercio e ai servizi e alle associazioni dei consumatori. Dal 2009 al 2018 è stato portavoce del Movimento 5 Stelle della Valle d'Aosta. Alle elezioni del 26 maggio 2013, è stato eletto per la prima volta in Consiglio regionale nella lista M5S, movimento che ha abbandonato a inizio 2018 per poi costituire, insieme al collega Gerandin, il gruppo MOUV'. Alle consultazioni regionali del 20 maggio 2018 ha confermato la sua elezione in Consiglio Valle con 745 voti nella lista MOUV'. All'inizio della XV Legislatura è stato designato Capogruppo di MOUV'.



XV Legislatura

Consigliere dal 26 giugno 2018
Lista elettorale: MOUV'
Voti: 745

MOUV'
Componente del gruppo dal 26 giugno 2018
Capogruppo dal 26 giugno 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Segretario dal 27 giugno 2018
Componente dal 27 giugno 2018

III Commissione permanente - Assetto del territorio
Componente dal 27 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 26 giugno 2018

XIV Legislatura

Consigliere dal 1° luglio 2013 al 25 giugno 2018
Lista elettorale: Movimento Cinque Stelle
Voti: 1170

MOUV
Componente dal 4 aprile 2018 al 25 giugno 2018
Vicecapogruppo dal 6 aprile 2018 al 25 giugno 2018

Gruppo Misto
Componente del gruppo dal 5 marzo 2018 al 4 aprile 2018

Movimento Cinque Stelle
Componente del gruppo dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018
Capogruppo dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018

I Commissione permanente - Istituzioni e autonomia
Componente dall'8 luglio 2013 al 25 giugno 2018

Conferenza dei Capigruppo
Componente dal 1° luglio 2013 al 5 marzo 2018